Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Храму Святой Екатерины быть! Мэр Екатеринбурга утвердил проект планировки Октябрьской площади

11:39 21 февраля 2019
Глава администрации города Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о планировке и межевании территории в районе Октябрьской площади. Именно в этой части города будет возведен Храм Святой Екатерины.
Храму Святой Екатерины быть! Мэр Екатеринбурга утвердил проект планировки Октябрьской площади
Фото: официальный портал города Екатеринбурга

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, речь идет об участке от улицы Бориса Ельцина, продолжения улицы Боевых дружин, набережной Рабочей молодежи, Октябрьской площади до улицы Антона Валека.

Возведение сооружения, которое в народе уже успело получить неофициальное название «Храм-на-Драме», планируется начать в ближайшее время. Его строительство будет приурочено к празднованию 300-летия Екатеринбурга, которое пройдет в 2023 году/

Ранее стало известно, что возведение храма поддержали Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, музыкант Владимир Шахрин и историк Вера Зинченко. Также на общественных слушаниях, которые прошли в начале года, 3107 человек из 3309 голосующих одобрили проект строительства здания. При этом против его возведения высказались 192 из них.

Напомним, что первый проект предполагал строительство Храма Святой Екатерины на акватории городского пруда на искусственно созданном острове. Он даже была одобрена на первом заседании областного градсовета и на обсуждении рабочей группы при губернаторе. Однако многие жители уральской столицы высказались против этого решения и даже вышли на акции протеста. В итоге, как ранее сообщал Global City, весной 2018 года архитекторы представили обновленный проект строительства храма уже на Октябрьской площади. Итоговый вид будущего сооружения был утвержден в декабре 2018 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+