В августе в Парке Маяковского на площадке Летнего театра выступит Уральский молодежный симфонический оркестр с программой «Сквозь волшебные миры аниме». Зрители смогут услышать композиции из известных мультфильмов Хаяо Миядзаки: «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Унесенные призраками» и другие.
Как рассказал заместитель директора Свердловской филармонии Рустам Хасанов на пресс-конференции ТАСС, на концерт пригласили автора этой программы – дирижера Янь Цзянань из Китая, который впервые встанет за пульт коллектива. Это будет программа для всей семьи.
«Мы можем предложить то, что не совсем вписывается в филармонический формат, хотя формат open air мы любим. Выступления наши в Летнем театре состоятся аж в августе, и они являются частью воздушного сезона Свердловской филармонии, который открывается совсем скоро – с 26 по 29 июня в саду Вайнера на фестивале «Безумные дни», – сообщил Рустам Хасанов.
В этот же день, 24 августа, состоится второе выступление молодежного симфонического оркестра. Под управлением главного дирижера Дмитрия Филатова пройдет программа «Симфо-рок». Как рассказал Рустам Хасанов, аранжировки к этой программе делает сам дирижер: «Это будет металлика, Виктор Цой, Николай Носков, Король и шут». На экране планируют транслировать видео. А 22 августа пройдет концерт «Органный час в летний вечер». Русская и французская программы включают, в том числе, свадебный марш Мендельсона.
6+
© Интернет-журнал «Global City» Анастасия Болтачева