Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Студенты УрФУ создали фестиваль уральского кино

12:29 19 апреля 2021
В октябре 2021 года в городах Свердловской области состоится фестиваль уральского кино «Ойка». Организатором выступил студенческий киноклуб «Последний ряд», базирующийся в УрФУ.
Студенты УрФУ создали фестиваль уральского кино
Фото: pxhere.com

Студенты-кинолюбители организовали собственный фестиваль уральского кинематографа «Ойка». Информация об этом появилась в официальном сообществе мероприятия «ВКонтакте».

По словам организаторов, фестиваль будет преследовать несколько целей. Во-первых, он послужит отличным стартом для начинающих режиссеров Урала. Также поможет привлечь внимание к региону и сформирует площадку, где кинематографисты смогут общаться и обмениваться опытом.

«Смотр является инициативой (от одного из киноклубов города), которая, как надеемся, станет своеобразным импульсом для формирования киносообщества на Урале и к диалогу людей о родном регионе через киноязык», – говорят организаторы.

Принять участие могут как профессионалы и любители, живущие в Пермском крае, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской области, Башкортостане, Республики Коми и Ненецком автономном округе.

Также одним из условий является дата выпуска фильма – он должен быть сделан не раньше 1 января 2016 года.

В конкурсную программу принимаются и игровые, и документальные фильмы. Организаторы предупреждают, что в число фаворитов войдут картины, отображающие «региональные особенности Урала (в быту, в культуре, социальной жизни и т.п.)».

Заявки принимаются до 10 августа на почту oykafest@ya.ru. В письме необходимо указать ФИО, дату рождения, место проживания, год создания фильма и описание самого фильма.

Второй этап конкурса состоится с 4 по 11 октября. В этот период в Екатеринбурге пройдет смотр фильмов. Также на базе фестиваля будет организован цикл лекций, посвященных истории и культуре Урала.

«В жюри войдут уральские кинематографисты, краеведы, исследователи истории и культуры Урала», – говорится в социальных сетях фестиваля.

Стоит отметить, что сейчас в Екатеринбурге также проходит сбор заявок на Международный фестиваль-практикум «Кинопроба».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+