Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Библиотека Белинского отметит День поэзии грандиозным проектом

13:03 19 марта 2021
В рамках виртуального проекта «Женская поэзия: пространство и время» Библиотека Белинского пригласила 78 русскоязычных современных поэтесс, которые в видеоформате читают стихи своих предшественниц.
Библиотека Белинского отметит День поэзии грандиозным проектом
Фото: pxhere/com

Ко Дню поэзии, который отмечается во всем мире 21 марта, Библиотека Белинского организовала виртуальный проект «Женская поэзия: пространство и время». Антология, посвященная феномену женской поэзии, является своеобразным поэтическим экспериментом, в рамках которого современные авторы-поэтессы читают стихи соратниц по письму до начала XX века.

В проекте приняли участие 78 русскоязычных поэтесс из 14 стран, в том числе Канады, Гамбурга и Австралии. На сайте проекта зрители могут послушать стихи 44 женщин, писавших стихи до 1917 года.

«Проект интересен возможностью проследить, какие поэтические произведения выбирают современные авторы, что находит у них отклик и вызывает профессиональный интерес. Какими новыми смыслами и образами обогащается классическое произведение в новом пространственно-временном измерении, что демонстрирует предложенная поэтическая проекция?», – рассказали в учреждении.

Напомним, ранее Global City рассказывал, какие известнейшие поэты живут на Урале.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+