Scroll Down
 -9 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Кинотеатры «Заря» и «Салют» станут площадками кинофестиваля «Ойка»

17:11 18 октября 2022
Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 октября. Кроме киносмотров состоится насыщенная публичная программа с темами, посвященными уральской идентичности.
​Кинотеатры «Заря» и «Салют» станут площадками кинофестиваля «Ойка»
Фото: Полина Зиновьева

Уральский кинофестиваль «Ойка» стартует в Екатеринбурге 20 октября. Главная цель фестиваля – исследование уральской идентичности, поэтому программа «Ойки» составлена из фильмов начинающих и профессиональных режиссеров с Урала.

Откроет фестиваль документальный фильм «От края эмоционального к краю географическому». Он подготовлен участниками киноэкспедиции в Висим, которая состоялась в этом году. Символично, что создатели кинофестиваля «Ойка» задействуют один из старейших кинотеатр Екатеринбурга – «Салют». Именно здесь 20 октября откроется фестиваль. Для горожан – это прекрасная возможность посмотреть фильмы в уже не действующем кинотеатре. Хэдлайнером открытия станет музыкальная группа «Промзона 96».

Второй площадкой «Ойки» станет не менее интересный кинотеатр города – «Заря». В нем пройдут кинопоказы якутских и кавказских фильмов-победителей различных кинофестивалей. Они запланированы на 28, 29, 30 октября.

В целом программа «Ойки» состоит из документальных, игровых и анимационных картин от уральских режиссеров. Конкурсные показы документального и анимационного кино будут проходить 21, 22, 23 октября в «Салюте». Конкурс игрового кино пройдет 28 и 29 октября.

Кроме кинопоказов организаторы уральского кинофестиваля подготовили насыщенную публичную программу. Она состоит из лекций и дебатов об истории Урала и уральской идентичности. Отдельно, 24, 25 и 26 октября, в «Салюте» будут показаны фильмы уральского режиссера Василия Сигарева – «Волчок», «Жить» и «Страна ОЗ».

Также в «Салюте» с 20 по 30 октября пройдет лаунж-маркет. На нем будет представлена дизайнерская одежда, украшения, винтаж и секонд, а также книги про кино и Урал.

Завершится «Ойка» 30 октября. Днем от «Салюта» стартует экскурсия по архитектуре Екатеринбурга XVIII века, а в 18:00 начнется церемония закрытия, во время которой покажут фильмы победители.

Вход на все мероприятия кинофестиваля бесплатный. Ознакомиться с программой можно в социальной сети фестиваля.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+