Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет фестиваль «На грани»

18:19 18 октября 2019
С 23 по 27 ноября в Екатеринбурге в девятый раз пройдет Международный фестиваль современного танца «На грани». Он соберет два десятка танцевальных коллективов из разных городов России и из-за рубежа.
В Екатеринбурге в девятый раз пройдет фестиваль «На грани»
Фото: Вадим Балакин
«Брать в афишу свежепоставленные спектакли и даже заказывать их хореографам – своего рода фишка нашего фестиваля, мы даже опробовали практику проката удачных спектаклей на сцене Свердловской музкомедии, театра-учредителя фестиваля. Конечно, речь идет о взаимном доверии: я знаю потенциал хореографов, они понимают меру ответственности перед фестивальной публикой. В составлении афиши для меня всегда главное — представить широкий контекст, российский, по возможности – международный», – рассказывает арт-директор фестиваля «На грани» Лариса Барыкина.

На фестивале покажут несколько спектаклей-копродукций, когда к работе с российскими танцовщиками были приглашены известные западные хореографы. Молодой бельгийский хореограф Йерун Вербрюгген поставил в театре «Балет Москва» спектакль «Танцпол», знаменитый француз Клод Брюмашон работал с пермскими танцовщиками труппы «Балет Евгения Панфилова», также француженка Кристин Ассид не первый раз сотрудничает с екатеринбургским «ТанцТеатром», а уже известный в Екатеринбурге Дени Плассар осуществил совместную работу с казанским театром «Пантера» («Арена»).

«Прошлый фестиваль, так складывалась афиша, демонстрировал тенденцию к хореографическим интерпретациям произведений большой литературы. В программе этого года мы видим явный тренд возвращения в обиход современного танца академической музыки великих авторов: Бетховена, Шопена, Стравинского, Прокофьева», – отмечает Барыкина.

По словам организаторов, фестиваль представит уральской публике богатую стилевую палитру — от contemporary dance до балетной неоклассики. Это раскроет его название, ведь современная хореография существует на грани жанров, где нет чистых форм и строгих канонов, но есть поиск и эксперимент.

Добавим, что в рамках международного фестиваля «На грани» свой спектакль «Свадебка» покажет Театр «Провинциальные танцы».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+