Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Ждали 16 лет: выставка незаслуженно забытого художника откроется в Екатеринбурге

13:20 18 апреля 2016
Екатеринбургская галерея современного искусства подготовила двойную выставку художника и графика Алексея Константинова в рамках проекта «Возвращение имени».
Ждали 16 лет: выставка незаслуженно забытого художника откроется в Екатеринбурге

На новой выставке в ЕГСИ, открывающейся 22 апреля, впервые с 2000 года покажут большое собрание работ самобытного уральского художника Алексея Константинова. 

Мастер окончил знаменитый Московский художественный институт имени Сурикова и всю жизнь прожил на Урале. В его картинах редко встречается привычная для соцреализма традиционная жанровая живопись. Для специалистов творчество Константинова - это уникальный сплав, в котором «сочетается стилистика русского авангарда с монументальными образами советского плаката».

Живописец экспериментировал с абстракцией и цветом, что уводило автора еще дальше от социалистического реализма, несмотря на привычную революционно-военную тематику. 

Смелые поиски формы, по-настоящему независимое художественное видение не могли не отразиться на выставочной судьбе Алексея Константинова. Его первая персональная выставка случилась только в 1999 году — через год после смерти художника. При этом его влияние заметно в творчестве уральских художников младшего поколения таких как Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Сергей Брюханов. 

Спустя почти двадцать лет фонд-музей графических искусств «Шлем» представит в Екатеринбургской галерее современного искусства первую часть выставочного диптиха «Алексей Константинов. Живопись, графика». 

Зритель увидит около 70 работ, охватывающих весь творческий период художника. Выставка в ЕГСИ будет работать с 22 апреля по 3 мая 2016 года. 

Другие картины Алексея Константинова можно будет посмотреть в выставочном зале Резиденции Губернатора Свердловской области. Там с 26 апреля по 16 мая будет проходить вторая часть экспозиции.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+