Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Шедевры легендарного Магритта покажут в Екатеринбурге

Увидеть такое в России — большая редкость

12:37 21 января 2016
Работы всемирно известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта выставят в Екатеринбурге. Многие из них уже успели стать настоящим хитом на международной художественной арене.
Шедевры легендарного Магритта  покажут в Екатеринбурге
Работа Рене Магритта «Сын человеческий»

Почти полсотни картин всемирно известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта разместят в Галерее современного искусства. 

В рамках специальной выставки, организованной при  поддержке питерского Арт-центра в Перинных рядах, екатеринбуржцы смогут увидеть собрание практически всех существующих литографий мастера – 48 работ из частных коллекций. В экспозицию вошли такие шедевры как «Преодоление пустоты», «Голконда», и, возможно, самая известная работа мастера «Сын человеческий». 

Рене Магритт. Голконда

В галерее отмечают, что возможность посетить в России персональную выставку литографии Рене Магритта – большая редкость, так как большинство работ мастера находятся в частных собраниях. 

Рене Магритт. Карт-бланш

Особенность творчества мастера заключается в том, что художник в своих работах совершает попытку открыть тайны внутренней жизни человека. Как следствие из-под руки Магритта вышли уникальные серии плакатов и литографий иронично-иллюзорных превращений мира рекламы в символы времени. В них художник играет с реалиями повседневного быта «маленького человека», жизнь которого претерпевает множество метаморфоз. Безмятежные, залитые ровным светом городские и сельские пейзажи, интерьеры становятся местом свершения настоящих философских драм. 

Рене Магритт. Влюбленные

Цель Магритта, по его собственному признанию, заставить зрителя задуматься. Автор все время говорит об обманчивости видимого, о его скрытой таинственности. Поэтому Магритт нередко использовал образы картины в картине, зеркала, окна, глаза, сцены или занавеса. Неудивительно, что самый частый герой его произведений – обезличенный Человек в котелке. 

Вернисаж пройдет 29 января в 19:00. Выставка будет работать до 20 марта.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+