Бывший кузнечно-прессовый цех УЗТМ станет культурным объектом с прогулочной зоной. Копания «УГМК-Застройщик» планирует открыть здесь культурный кластер и проводить выставки, концерты, гастрономические фестивали, сообщает 66.ru. Рабочие демонтировали некоторые части цеха УЗТМ – те, что возводили в современное время и которые не отнесены к объекту культурного наследия.
На заседании экспертного совета при свердловском отделении «Союз архитекторов России» девелопер представил полную концепцию застройки территории в границах Донбасской-Машиностроителей-проспект Космонавтов. В компании рассказали, что их ключевой принцип – историческая преемственность и сохранение объектов культурного наследия. При застройке хотят сохранить характерные черты планировки соцгорода с диагональной сеткой улиц и кварталами размером 290 на 250 метров. Основная часть застройки составит три микрорайона на 44 тысячи жителей и парковкой на 12 тысяч мест.
Рядом с культурным кластером также будут три школы, двенадцать детских садов, две поликлиники, колледж, детская школа искусств, три детско-юношеские спортивные школы, и спортивный кластер – два физкультурно-оздоровительных комплекса и спортивный центр с бассейном.
© Интернет-журнал «Global City» Анастасия Болтачева