Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​«Коляда-театр» лишился спектакля из-за требований правообладателя

13:35 17 марта 2022
Спектакль «Кошка на раскаленной крыше» шел на сцене «Коляда-театра» семь лет.
​«Коляда-театр» лишился спектакля из-за требований правообладателя
Фото: Полина Зиновьева

Уральский драматург Николай Коляда сообщил, что вынужден был снять спектакль «Кошка на раскаленной крыше» по требованию правообладателя. Точнее, правообладатель запросил непосильную для театра сумму за возможность играть спектакль и дальше. Об этом Николай Коляда написал в соцсетях.

«Сейчас с 1 января объявились правообладатели Уильямса в России. Потребовали за «Трамвай Желание» 100 долларов и 7% со спектаклей (мы его играем 13 лет), а за «Кошку» потребовали 500 долларов и 7% со спектаклей. За «Трамвай» я им заплатил, а сорок тысяч за «Кошку» и еще семь процентов со спектаклей – это уже невозможно», – говорит драматург.

Спектакль перестали играть на сцене екатеринбургского театра в феврале. Как сообщил драматург: «И попрощаться со спектаклем как следует не дали».

«Кошка на раскаленной крыше» – это известная пьеса американского драматурга Теннесси Уильямса. Премьера в «Коляда-театре» состоялась в 2015 году. Роли в спектакле исполняли звезды театра – Олег Ягодин, Василина Маковцева, Сергей Федоров, Тамара Зимина. Сюжет спектакля разворачивается вокруг умирающего главного героя, родственники которого уже делят наследство. Отношения отцов и детей натягиваются все сильнее и приводят к философскому финалу, в котором поднимаются вопросы добра и зла, доверия, предательства и любви.

Напомним, ранее Global City писал, что Николай Коляда получил грант от губернатора Свердловской области.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+