Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В общественном транспорте Екатеринбурга появились первые валидаторы

10:26 16 апреля 2021
Устройства, позволяющие пассажирам оплачивать проезд без участия кондуктора, на Урал привезли из Чехии. В будущем ими оснастят 57 автобусов.
В общественном транспорте Екатеринбурга появились первые валидаторы
Фото: Полина Зиновьева

Первые транспортные валидаторы, позволяющие оплачивать проезд без участия кондуктора, установили в автобусах Екатеринбурга. Для того, чтобы оплатить поездку, нужно просто приложить проездной или банковскую карту к устройству. Ими оснастят 57 автобусов, в каждом из которых будет по три валидатора.

На данный момент неизвестно, когда модернизированный общественный транспорт запустят на улицы Екатеринбурга, сейчас машины проходят техобслуживание.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бобунов в интервью Е1 рассказал, что городские власти хотят сделать безналичную оплату в транспорте более выгодной. «Наличка», по словам политика, стала архаичной.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы пассажиры больше пользовались валидаторами. В дальнейшем при формировании тарифов будем делать так, чтобы самыми выгодными были именно поездки по безналичному расчету», – отметил Бобунов.

При этом кондукторов из транспортной системы убирать не собираются. В будущем они будут дежурить на остановках и проверять факт оплаты у пассажиров.

Первая партия устройств поступила в Екатеринбург еще в феврале. Ранее мы рассказывали, что в уральской столице кондукторов заменят на валидаторы.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+