Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​В какие районы Екатеринбурга планируют запустить городскую электричку

09:53 14 апреля 2021
Мэр города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников обсудили планы по развитию городской электрички в Екатеринбурге. К 2035 году в столице Урала планируют создать железнодорожное пассажирское кольцо.
​В какие районы Екатеринбурга планируют запустить городскую электричку
Фото: Полина Зиновьева

Новая транспортная сеть должна сделать передвижение по Екатеринбургу более комфортным. Железнодорожный транспорт должен внедриться в расписание общественного транспорта и стать общедоступным средством передвижения. К тому же железная дорога должна связать не только город внутри, но и развить его внешние связи и соединить с другими городами Свердловской области.

Одним из самых перспективных районов будущего Екатеринбурга считается Новокольцовский. Здесь строятся объекты Универсиады, находится площадка «Екатеринбург-Экспо», несколько крупных торговых центров, в том числе «Сима-ленд». Направление по маршруту «Новокольцовский» стоит первым в списке для развития железной дороги. В этот маршрут войдут: жилой сектор, «Екатеринбург-Экспо», объекты Универсиады, логистические центры вдоль Кольцовского тракта, аэропорт Кольцово. Протяженность маршрута составит 31 километр, в том числе новых 7,4 километра.

Проект «Юго-Западный обход» должен объединить центр с новыми и активно развивающимися районами – Солнечным, Академическим, Широкой речкой, ВИЗ-Преображенским. Протяженность этого маршрута составит 43 километра, из которых придется построить 23,1 км новых дорог.

Мэр Екатеринбурга и глава СвЖД обсудили планы по связи Екатеринбурга с другими городами. Разработаны варианты организации железнодорожного сообщения с городами Верхняя Пышма, Среднеуральск, Березовский, Сысерть, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

«Однозначно повысит привлекательность использования городской электрички единый тариф. Сейчас прорабатываем вопрос перспектив создания пересадочных узлов. В ближайшее время будем собираться и обсуждать проект предметно», – написал Алексей Орлов в своем Instagram.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+