Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В центре Екатеринбурге предложили установить скульптуру «грустного зайки»

15:10 16 февраля 2021
«Зайку бросила хозяйка. Под дождем остался зайка»: журналист Дмитрий Карасюк предложил установить памятную скульптуру в честь поэтессы Агнии Барто, которая во время войны жила в Екатеринбурге.
​В центре Екатеринбурге предложили установить скульптуру «грустного зайки»
Фото: Facebook Дмитрий Карасюк

Дмитрий Карасюк на своей странице в соцсети Facebook опубликовал пост, в котором предложил установить в Екатеринбурге новый арт-объект. Это скульптура «грустного зайки, которого бросила хозяйка». Строки из стихотворения о зайке принадлежат российской поэтессе Агнии Барто.

«Мне он видится, как сидящий на скамейке грустный зайка, тот самый, которого бросила хозяйка, а рядом – небольшая табличка с поясняющим текстом. Зайка должен быть совсем небольшим, ведь он не мог сам слезть со скамейки. Такая скульптура будет вполне уместна рядом с Гимназией № 9, все без исключения ученики которой не обошлись в раннем детстве без знакомства с мишкой, которому оторвали лапу, и котом, не привыкшим кататься на грузовике», – написал журналист.

Журналист рассказал, что в годы войны Агния Барто вместе с детьми жила в Свердловске (сейчас Екатеринбург) на улице 8 Марта, 1. Во время эвакуации поэтесса писала стихи и статьи в газету «Уральский рабочий». В этом году исполняется ровно 80 лет с начала Великой Отечественной войны и столько же лет прошло с момента приезда Агнии Барто в Свердловск.

«Милый грустный зайка может стать еще одним напоминанием о литературном прошлом Екатеринбурга», – написал Дмитрий Карасюк в заключении.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+