Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Транспортная система в Екатеринбурге признана одной из лучших в России

12:33 15 апреля 2022
Уральская столица вошла в топ-50 городов страны по развитию общественного транспорта.
Транспортная система в Екатеринбурге признана одной из лучших в России
Фото: Полина Зиновьева

Доклад представлен в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Его авторы – аналитики из НИУ ВШЭ – анализировали развитие массового пассажирского транспорта. Екатеринбург, согласно исследованию, вошел в топ-50 лучших городов страны.

«Рейтинг основан на пяти показателях: средняя вместимость транспорта, протяженность выделенных полос и трамвайных путей, задублированность маршрутной сети, количество выходящего на маршруты транспорта в час пик, доля электротранспорта в городском транспорте», – отмечают исследователи.

Так, первое место заняла Казань. Суммируя все баллы, исследователи пришли к выводу, что жители татарской столицы имеют в родном городе лучшую транспортную систему. Екатеринбург же расположился на втором месте рейтинга. В сумме за все критерии он собрал 203 балла. На третьем месте расположился Новокузнецк, на четвертом – Новосибирск, а замыкает пятерку лидеров Ижевск.

Стоит отметить, что уральской столице не хватило лишь девяти баллов для того, чтобы возглавить топ – Казань лидировала с 212 баллами.

Напомним, ранее мы рассказывали про другое исследование, согласно которому Екатеринбург вошел в топ-20 городов по загруженности дорог.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+