Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге покажут спектакль про «битву за сквер»

15:57 15 февраля 2021
Уральский театр «Театрон» готовит премьеру постановки про события в Екатеринбурге, произошедшие весной 2019 года.
В Екатеринбурге покажут спектакль про «битву за сквер»
Фото: Дмитрий Дерябин

Молодой режиссер Дмитрий Дерябин анонсировал на своей странице в «ВКонтакте» премьеру спектакля под символичным названием «Сквер», которая состоится 27 февраля на сцене театра «Театрон». Сюжет постановки развернется вокруг событий весны 2019 года, когда екатеринбуржцы отстаивали сквер за Драмтеатром.

Как рассказал режиссер, ставить спектакль он начал в августе 2020 года. Его вдохновили события, произошедшие в мае 2019 года. Тогда горожане выступали против строительства Храма Святой Екатерины на месте сквера у Драмтеатра и несколько дней подряд выходили на улицы.

«Многие театры в Екатеринбурге позиционируют себя как место для развлечения, бегства от реальности, когда ты можешь полтора часа наслаждаться действием и смеяться. Они используют в рекламе такие словосочетания, как «умопомрачительная комедия» или «вам гарантировано хорошее настроение». Так вот мы не можем гарантировать зрителю хорошее настроение. Возможно, будет даже наоборот – зритель придет в хорошем настроении, а в процессе спектакля оно испортится. Но мы однозначно можем гарантировать, что такого спектакля еще никто не видел», – рассказал режиссер.

По словам режиссера, изначально он планировал поставить «милое ретро», воспоминание о том, как это было. Но к моменту премьеры проблемы, затрагиваемые в спектакле, снова стали актуальны.

«Если другие спектакли пытаются уходить в такой escape, то есть убежать от реальности, то мы наоборот уходим еще глубже в нашу окружающую действительность, пытаемся ее проанализировать, понять что-то про нее», – добавил Дмитрий.

Премьера состоится 27 февраля в 20.00 в театре «Театрон».

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+