Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Театры Екатеринбурга рассказали о грядущих премьерах

17:32 15 января 2021
Директоры екатеринбуржских театров пообещали уральцам в 2021 году множество новых спектаклей и проектов.
Театры Екатеринбурга рассказали о грядущих премьерах
Фото: Елена Мицих

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной театральным итогам 2020 года, директоры уральских театров анонсировали спектакли, которые выйдут в свет уже в этом году.

Так, например, генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев рассказал о проекте, в рамках которого зрителям будут показывать эскизы невышедших спектаклей. Представления будут проводиться для небольшого количества человек. Всего в зале сможет находиться 20 зрителей.

«Мы решили показывать эскизы спектаклей, которые, скорее всего, не будут доводиться до репертуара. В течение года будет представлено порядка шести эскизов. Первый из них мы покажем уже 19 января. Спектакль базируется на киносценарии Михаэля Ханеке к фильму «Любовь», он был сделан в рамках фестиваля «Кинопроба». Мы видим, что зрителям интересен такой формат, так как за 40 минут с начала продажи билетов все они были раскуплены», - рассказал Алексей Бадаев.

Также в этом году предусмотрено четыре постановки для Большой сцены. В данный момент уже начата работа над спектаклем «Пролетая над гнездом кукушки».

«Над ним будет работать уже зарекомендовавший себя коллектив в лице Дмитрия Зимина и Владимира Кравцева. Начавшиеся репетиции уже показывают, что этот текст, к которому мы пытались подойти с разных сторон, имеет шанс на обретение нового прочтения и новой жизни», - поделился Бадаев.

Директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников рассказал, что в 2021 году зрителей ждет три громкие премьеры. В середине марта впервые на сцене театра состоится показ спектакля «Счастливый принц». Кроме того, уже сейчас готовится проект «Арт-механика» и масштабное представление «Снежная королева».

Театр балета «Щелкунчик» уже в марте порадует зрителей премьерой спектакля «Маленькая Баба Яга». Также в 2021 году выйдет в свет постановка «Царевна лягушка», на которую Министерство культуры выделило грант.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала, что в 2021 году, несмотря на пандемию, количество премьер в уральских театрах сокращаться не будет.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+