Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Фоторепортажи
  2. События

«Знойные мамочки» выходят на сцену: Свердловская музкомедия готовится ко второй премьере сезона

16:08 9 декабря 2020
Артист театра Игорь Ладейщиков представит свою первую режиссерскую работу «Знойные мамочки».

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В Свердловском театре музыкальной комедии полным ходом идет репетиция нового спектакля. На этой неделе 11 и 12 декабря Игорь Ладейщиков представит зрителям свою дебютную режиссерскую работу «Знойные мамочки». Этот спектакль долгожданный для всех его участников: репетиции из-за пандемии коронавируса и ограничений растянулись на год, а премьеру переносили два раза.

«Мы репетируем около года, премьера должна была быть летом, потом перенесли на ноябрь, и вот сейчас мы на финишной прямой. Я надеюсь, что ничего уже нам не помешает. Главное, чтобы все были здоровы», – говорит режиссер спектакля Игорь Ладейщиков.

Зрители увидят историю, которая может произойти в любой семье: «Внуки выросли и упорхнули, и их молодым родителям самое время «пожить для себя» – но не тут-то было! В доме появляются Булочка и Тыквочка – теща и свекровь, чей знойный нрав и нежелание «играть по правилам» вот-вот приведут к катастрофе. «Праздник непослушания» завершается дерзким побегом, феерическим выигрышем в казино Лас-Вегаса и сводками полицейских новостей… Как говорится, родителей не выбирают, а для людей «в зрелом возрасте» нет ничего невозможного».

В «Знойных мамочках» участвуют разновозрастные актеры, некоторым из которых больше 80 лет. Для того, чтобы выйти на сцену, артистам пришлось репетировать в масках и перчатках, постоянно прерываться из-за ограничений, которые распространялись на уральцев старше 65 лет. Поэтому артисты с огромным воодушевлением ждут, когда смогут предстать перед зрителями.

«Каждый спектакль по-своему уникален, каждый артист уникален, и история уникальная, ее не так часто показывают в российских театрах, и ситуация с пандемией уникальная. Мы очень долго репетировали, начинали репетировать и останавливались, потом снова начинали, потом снова останавливались. И это я не говорю про перчатки, маски, дезинфицирующие средства. Артистам необходимо было репетировать в средствах защиты, и это тоже уникальная ситуация», – говорит режиссер.

Этот спектакль очень своевременный. Он рассказывает о том, как важно быть рядом со своими родителями, когда есть такая возможность, как важно уважать старость и не забывать про своих близких. Несмотря на трогательные моменты, это все-таки комедия и звездный актерский состав: народная артистка РФ Галина Петрова и заслуженная артистка РФ Элла Прийменко вдоволь покуражатся на сцене.

«Мне бы очень хотелось, чтобы после спектакли дети вспомнили о своих родителях и позвонили им, спросили «Как дела? Я по тебе соскучился». Мы бы хотели обратить внимание на людей, которые находятся в пожилом возрасте. С той бедой, которая на нас на всех накинулась (прим ред. – пандемия коронавируса), они очень уязвимы. Мы должны понимать, что их нужно оберегать. И вообще, в единстве семьи наша сила, когда мы порознь, то тяжело что-то пережить», – рассказал Игорь Ладейщиков.

Композиции в стиле джаз, пронизанные духом свободы, стали музыкальной основой спектакля. Музыка задает ритм и помогает артистам на сцене. Вокальный руководитель спектакля Мария Виненкова рассказала, что переслушала очень много музыки, чтобы определиться с основным направлением.

«Джаз – это музыка, которая веет свободой. Эта энергия свободы бывает только в молодости и если человек сохраняет его до глубокой старости, то и глаза у него светятся по-другому. И это только джаз, такой свободы нет ни в каком другом направлении», – говорит Мария Виненкова.

Премьера эксцентричной комедии современного американского драматурга «Знойные мамочки» состоится 11 и 12 декабря в Свердловском театре музыкальной комедии. 16+

Подробнее о том, кто такие «Знойные мамочки» в фоторепортаже Global City.

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+