Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Нововведения 106 сезона: театр оперы и балета получает подарки в честь юбилея

19:11 12 октября 2017
Самый популярный театр Екатеринбурга отмечает сегодня свой 105-й день рождения. В честь юбилея в магазине «Пиотровский» была презентована книга «Театр мечты» Марины Романовой, руководители театра поделились планами на 106-й сезон и анонсировали нововведения.
Нововведения 106 сезона: театр оперы и балета получает подарки в честь юбилея
Фото: Евгений Поторочин

Книга «Театр мечты» повествует о жизни величественного и монументального Екатеринбургского театра оперы и балета. В издание вошли интервью с солистами творческого коллектива, истории о том, как один из старейших театров страны сумел гармонично соединить академическую базу и веяния современности. Автор книги Марина Романова рассказывает, что работать ей пришлось больше с людьми, нежели с архивными материалами, и что книга затрагивает в большей степени не историю театра оперы и балета, ведь итоги были подведены к столетию, а его сегодняшнего этапа развития.

Марина Романова, автор книги «Театр мечты»

«Подъем, расцвет и торжество творчества», – так Марина Романова окрестила путь театра.

До 1931 года Екатеринбургский театр оперы и балета назывался Новым городским театром. В 1912 году он открыл дебютный сезон оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя», а первый балетный спектакль, это была «Волшебная флейта» Риккардо Дриго, был поставлен в 1914 году. На сегодняшний день в репертуаре театра — порядка четырех десятков произведений. В коллекции театра 13 «Золотых масок».

106-й сезон порадует зрителей сразу несколькими премьерами.

Пожалуй, самой ожидаемой премьерой сезона станет опера Богуслава Мартину «Греческие пассионы». Это произведение, затрагивающее морально-нравственные проблемы, в частности, преображение человека на пути к истине, еще ни разу не ставилось в российских театрах. Премьера назначена на 19 апреля 2017 года, а сам проект будет включать в себя ряд событий-спутников: концерты, презентации и выставку, полностью посвященную творчеству композитора.

Нельзя не напомнить о премьере «Волшебной флейты» Моцарта, премьера которой с оглушительным успехом состоялась с сентябре 2017 года — постановка уверенно вошла в театральный репертуар.

2018-й – год 200-летия Мариуса Петипа, создателя русского балета. Подарком театра станут три премьеры, иллюстрирующие три разных взгляда на наследие великого русского хореографа и работу над ним.

Зимой команда балета «Тщетная предрасположенность» представит уральской публике трехактный балет «Пахита».

К слову, в творческий коллектив Екатеринбургского театра оперы и балета в начале осени влился выпускник Академии русского балета имени Вагановой, хореограф из Мариинки, ставший заместителем Вячеслава Самодурова, Антон Пимонов.

А громогласно завершит 106-й сезон мировая премьера балета «Приказ короля», который является взглядом хореографа XI века Вячеслава Самодурова на жанр «большого балета», разработанного Мариусом Петипа.

Нововведения ждут не только театральную афишу. По словам Андрея Шишкина, в следующем году у Екатеринбургского театра оперы и балета появится новый, отвечающий требованиям современности, сайт. Старый сайт будет обновлен полностью, это касается как содержательного и визуального контента, так и технического наполнения.

Важным и долгожданным для театралов нововведением станет возможность приобрести билеты на сайте в режиме онлайн.

«Новое время требует новых решений, – подтверждает необходимость появления нового сайта Андрей Шишкин. – И недостаточно дать зрителю возможность забронировать билет по телефону и забрать его потом в кассе».

По словам директора театра, онлайн-покупки станут возможны в новом финансовом году, как только будет запущен новый сайт.

Еще одним новшеством станет возможность приобрести в кассе не только билет, но и материалы, предназначенные для более подробного ознакомления со спектаклем. Театр намерен восполнить и недостаток сувенирной продукции. Также планируется, что в кассах оперного и магазине «Пиотровский» появятся небольшие магазинчики, в которых можно будет приобрести сувениры, книги и всевозможную печатную продукцию, посвященную деятельности театра. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+