Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге пройдет выставка, посвященная архитектуре Урала

15:50 11 ноября 2020
В «ТЮЗе» 17 ноября состоится открытие выставки «Город-Конструктор», на которой будет представлено 40 макетов самых известных архитектурных сооружений Екатеринбурга и Свердловской области.
В Екатеринбурге пройдет выставка, посвященная архитектуре Урала
Фото: Евгений Поторочин

Экспозиция, посвященная архитектуре Урала, будет состояться из макетов самых известных сооружений, выполненных в таких стилях, как: конструктивизм, русское барокко, псевдорусский стиль и многих других. В отборе объектов участвовали как эксперты, так и горожане – екатеринбуржцы могли проголосовать за любимые здания.

Гости выставки смогут увидеть внутреннее убранство зданий, прочитать информацию о каждом из них по QR-коду. Экскурсии по экспозиции проведут члены Уральского Союза экскурсоводов и гидов-переводчиков, передает Администрация Екатеринбурга.

Интересна выставка будет и людям с ограниченными возможностями здоровья. Искусствовед Алексей Филатов, работавший школе для слепых и слабовидящих, обнаружил, что ученики на слух с трудом воспринимают, что такое масштаб памятника, им также сложно понять, как выглядит здание снаружи и изнутри. Поэтому он создал тактильный макет античного храма.

«Предложение Алексея Филатова нам показалось интересным, и в 2018 году мы создали макет античного храма, с которым искусствовед проводил занятия для школьников и студентов в разных городах Свердловской области. Видя неподдельный интерес к античному храму, мы решили, а почему бы нам не создать макеты самых знаковых сооружений нашего родного города, подарив радость общения с историческим архитектурным наследием столицы Урала её горожанам и гостям. Нашу идею поддержал Фонд Президентских грантов», – рассказала президент благотворительного фонда «Другой мир» Наталья Заиченко.

Экспозиция «Город-Конструктор» будет доступна для посещения до конца 2020 года на площадке Екатеринбургского театра юного зрителя.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+