Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Уральские ученые работают над лекарством от коронавируса

14:33 10 ноября 2021
Научные сотрудники Уральского Федерального университета уже создали 50 новых соединений, которые могут стать основой для препаратов.
Уральские ученые работают над лекарством от коронавируса
Фото: pxhere.com

Сотрудники Института органического синтеза УрО РАН и Уральского федерального университета работают над созданием лекарств от Covid-19. Сейчас ученые сфокусированы не только на производстве вакцины от вируса, но и на разработке лечащих средств для заболевших. Об этом рассказал председатель Уральского отделения РАН, член Наблюдательного совета УрФУ Валерий Чарушин на пресс-конференции в ТАСС.

«Мы только что передали в новосибирский «Вектор» более 50 образцов новых соединений, которые рассматриваются нами», – рассказал Валерий Чарушин.

Одновременно с этим в петербургском Институте ядерной физики, который входит в научно-исследовательский центр Курчатовский институт, проводится оценка и изучение механизмов действия данных соединений в отношении Covid-19, сообщил академик.

«То есть мы не только моделируем, но и имеем возможность изучить взаимодействие новых органических веществ с биологической мишенью - это вирусная РНК полимеразы или протеазы, которые участвуют в жизнедеятельности коронавируса. Эта работа приобретает новый размах», - заключил Валерий Чарушин.

Стоит отметить, что на разработку лекарств правительство выделило сто миллионов рублей. Грант получили восемь институтов по всей стране.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Свердловской области пока не планируют отменять QR-коды.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+