Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Уральцам презентуют первую в Екатеринбурге библиотеку, посвященную уличному искусству

14:17 10 февраля 2022
В собрание вошли книги, зины и каталоги, рассказывающие об истории стрит-арта и паблик-арта. Свои двери библиотека откроет уже на следующей неделе.
Уральцам презентуют первую в Екатеринбурге библиотеку, посвященную уличному искусству
Фото: предоставлено паблик-арт фестивалем "ЧО"

Несмотря на то, что паблик-арт фестиваль уральского искусства «ЧО» стартовал в Екатеринбурге летом прошлого года, он продолжает радовать горожан новыми проектами и инициативами. Так, в среду, 16 февраля, свои двери распахнет первая на Урале библиотека, посвященная уличному искусству.

Инициировал создание проекта «Росстритартнадзор» – сообщество исследователей стрит-арта. Эксперты регулярно записывают подкасты, в которых в доступной форме рассказывают о художниках и их произведениях.

Александр Янг и Алексей Шахов предоставили русскоязычные издания об уличном искусстве из личных коллекций, а также приобрели книги, журналы и авторские зины. Всего библиотека насчитывает около 50 изданий. В дальнейшем коллекция будет пополняться.

Библиотека располагается в ГЦСИ на Добролюбова, 19а. Брать книги домой нельзя, ими можно насладиться в пространстве галереи.

«Уличная культура в России зародилась не так давно и, к сожалению, информации о ней мало, а та которая есть – разбросана по множеству источников. Эта библиотека, как и наш подкаст – попытка собрать ее в одном месте и поделиться со всеми», – рассказал автор проекта Street Art Hunter, со-автор «Росстритартнадзора» Александр Янг.

Официальное открытие состоится 16 февраля в 19:30. Александр Янг и Алексей Шахов расскажут о книгах подробнее и проведут паблик-ток с гостями о роли документации и осмысления уличного искусства. Для участия в мероприятии необходима регистрация.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+