Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге стартовал фестиваль Дениса Мацуева

10:13 9 июня 2022
Один из самых известных пианистов России будет выступать на сцене Свердловской филармонии на протяжении двух дней. Также Дениса Мацуев подарит юным талантам уральской столицы стипендии фонда «Новые имена».
В Екатеринбурге стартовал фестиваль Дениса Мацуева
Фото: Ольга Юшкова

Фестиваль «Денис Мацуев представляет» проходит в Екатеринбурге вот уже в седьмой раз. Ежегодно музыкант приезжает в уральскую столицу, и на протяжении трех дней исполняет для публики музыку великих композиторов. Открывающий концерт фестиваля состоялся на сцене Свердловской филармонии вчера, 8 июня. Денис Мацуев вместе с Уральским молодежным симфоническим оркестром исполнил для гостей концерт №2 Иоганесса Брамса.

«Мы счастливы стартовать вот уже в седьмой раз. Я привык приезжать в Екатеринбург с этим проектом. Самое главное для меня – это встречать публику. Свердловская филармония и люди, которые здесь работают – это очень близкие для меня люди, это друзья и соратники», – отметил музыкант.

Также Денис Мацуев встретится с юными музыкантами Екатеринбурга, а пять самых выдающихся получат стипендию от фонда «Новые имена» – организации, занимающейся поиском и поддержкой молодых дарований в области культуры и искусства.

Стоит отметить, что следующий концерт фестиваля состоится в Свердловской филармонии уже сегодня, 9 июня. Денис Мацуев исполнит для слушателей произведения Чайковского, Рахманинова и Грига. Заключительный день пройдет под эгидой джаза – на концерте «Денис Мацуев. Друзья и джаз» прозвучат сочинения разных поколений композиторов.

«Будут представлены музыканты разных поколений, разных жанров – будем импровизировать на сцене», – подытожил Денис Мацуев.

Ознакомиться с афишей мероприятия и приобрести билеты можно на сайте Филармонии.

Напомним, в июле Свердловская филармония за три дня даст сразу сто концертов классической музыки. Они пройдут в рамках фестиваля «Безумные дни».

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+