Екатеринбургский театр кукол поделился с Global City планами на новый сезон. Первый спектакль под открытым небом будет показан в День города, 16 августа, в парке Литературного квартала. Зрители бесплатно смогут увидеть постановку «Потешки» (0+). В основе спектакля лежит пьеса «Гусенок». Представление вовлекает малышей в занимательную историю о взаимовыручке и дружбе.
В августе и сентябре Театр кукол станет участником нескольких театральных фестивалей. Первый – «Уральский променад», который впервые проведут в Екатеринбурге. Уже 20 августа на Летней эстраде в парке Литературного квартала состоится показ спектакля «История города в куклах» (16+), который был поставлен к 300-летию Екатеринбурга. В основу спектакля легли городские истории, мифы и легенды Среднего Урала. На сцену в исполнении деревянных актеров выйдут Татищев и де Генин, Чехов и Менделеев, Свердлов и Маяковский, и другие знаменитые личности, повлиявшие на историю Екатеринбурга.
На книжном фестивале «Красная строка» 22 августа екатеринбургские кукольники представят программу «Наследие П.П.Бажова: куклы рассказывают». Выступление пройдет под открытым небом. Посетить его можно бесплатно (0+). На XVIII Всероссийском фестивале «Реальный театр» 11 сентября зрители увидят спектакль «Зойкина квартира» (16+), поставленный по одноименной пьесе Михаила Булгакова. В рамках Фестиваля «СВОЙ» 26 сентября состоится показ спектакля «Раз краска, два краска» (0+).
Первая премьера будет представлена зрителям 10 октября. На Малой сцене покажут спектакль «Повесть о собаке», поставленный по мотивам рассказов уральского писателя Бориса Рябинина. В преддверии Нового года маленькие зрители смогут поймать праздничное настроение и поверить в сказку, посмотрев спектакль «Забытая мечта», премьера которого состоится 12 декабря в Большом зале. В самый канун Рождества, 6 января, в art-пространстве «Под крышей», Екатеринбургский театр кукол и Творческая мастерская «Петрушка и компания» представят совместный проект «Вертеп». В Мамином зале 28 февраля состоится премьера спектакля «Африкана», зрители которого отправятся в увлекательное путешествие по черному континенту. Закроют 94-й сезон премьерой спектакля «Аленький цветочек». Первый показ запланирован 30 мая.
Global City уже готовит гид по премьерам в театрах Екатеринбурга, который мы представим в ближайшее время, а пока можно узнать, с каких спектаклей начнется новый сезон в Свердловской музкомедии, Театре драмы, «Центре современной драматургии» и других театрах города.
Ранее мы рассказывали о последней премьере 93-го сезона в Театре кукол – спектакле «Отомстить до перемены».
© Интернет-журнал «Global City» Светлана Цыганова