Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Организаторы «Майской прогулки» раскрыли подробности маршрутов

10:09 6 мая 2022
В этом году участникам прогулки будет предложено три маршрута – на 17, 33 и 50 километров. Они протянутся через живописные парки и леса уральской столицы.
Организаторы «Майской прогулки» раскрыли подробности маршрутов
Фото: Полина Зиновьева

«Майская прогулка-2022» в этом году состоится 15 мая, и пройдет в Екатеринбурге уже в 39-й раз. Старт и финиш мероприятия – площадь перед Уральским Федеральным университетом на улице Мира, 19.

Новичкам предлагается выбрать самый короткий маршрут «Шарташская кругосветка» протяженностью 17 километров. Участники пройдут по улице Малышева, затем посетят Каменные палатки, прогуляются по живописному каменному карьеру и лесным тропинкам Шарташского лесопарка. Следующая точка – поселок Изоплит, откуда дорога поведет спортсменов обратно к УрФУ. Старт назначен на 9 утра, а завершится прогулка в 12:30.

Протяженность следующего маршрута составит 33 километра. Он также включает в себя прогулку по улице Малышева и по Каменным палаткам, но затем участники двинутся к южной стороне Шарташа. Участники пойдут через Шарташский лесопарк к окрестностям озера Малый Шарташ. Тропами Санаторного лесопарка маршрут поведет к технопарку «Университетский», от него на север и мимо Жулановских разрезов к поселку Изоплит. Обратная дорога к УрФУ пройдет вдоль восточного и южного берега озера Шарташ. Старт на 33 км с 8:00 до 11:00.

«Участники этих двух маршрутов вместе с Молодежным отделением РГО при журнале «Уральский следопыт» смогут принять участие в посадке леса. На маршрутах будет указатель к месту высадки деревьев, все необходимое для посадки будет на месте», – отмечают организаторы.

И, наконец, самый длинный маршрут называется «Классика», его протяженность составит 50 километров. Его начало совпадает с дистанцией первых двух, однако потом участники направятся к станции «Чапаевская», микрорайону Лечебный и Лесопарку Лесоводов России. Также самые отчаянные спортсмены посетят водоем у «Рамады», Птицефабрику, Деревню Универсиады, Компрессорный микрорайон, Санаторный лесопарк и технопарк «Университетский». Финишный участок совпадает с дистанцией 33 км. Участники этого маршрута выходят самыми первыми – с 7.00 до 10.00.

«Передохнуть между отдельными этапами маршрутов участники смогут на контрольных пунктах. Здесь они делают отметки на личных картах. Каждый может пополнить запасы воды, перекусить и принять участие в активностях от партнеров «Майской прогулки». Также традиционно можно сдать нормы ГТО на первом КП», – добавили организаторы.

Зарегистрироваться на прогулку можно на сайте на старте.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+