Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

«Живые дома Урала» запустили в Екатеринбурге новый туристический маршрут

18:00 5 августа 2021
В уральской столице ко Дню строителя создали еще один туристический маршрут. В этот раз он проложен через Юго-Западный район. Именно здесь появились первые высотные здания в Екатеринбурге.
«Живые дома Урала» запустили в Екатеринбурге новый туристический маршрут
Фото: Полина Зиновьева

В свое время Юго-Западный район был самым развитым и прогрессивным в Екатеринбурге. Например, именно здесь появились первые высотки: девятиэтажки, двенадцатиэтажные и шестнадцатиэтажные дома. И это при том, что до застройки на месте района располагались торфяники.

Улицы и дома Юго-Западного можно изучать и рассматривать, потому что почти каждый дом был построен в своей, уникальной манере. За это, отмечают создатели маршрута, нужно благодарить не только архитекторов, но и строителей, о которых, как правило, не упоминают.

«Маршрут позволяет увидеть город с необычной стороны, ведь о строителях и технологиях строительства известно мало – во время экскурсий нам в основном говорят об архитекторах. Во время самостоятельной пешей экскурсии в Юго-Западный можно посетить 25 объектов, где будет интересно узнать, каким образом огромный торфяник строители превратили один из самых развитых районов города», – отметил заместитель генерального директора – руководителя отдела информации и связей с общественностью СРО «УОС» Денис Снетков.

Для того, чтобы отправиться на экскурсию, не нужно обращаться к специалистам и историкам. «Живые дома Урала» создали аудиогид, с которым можно прогуливаться по району в своем темпе. Также доступен виртуальный гид.

Вся информация о проекте – по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+