Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $94.32   €100.28

Впервые в Екатеринбурге пройдут «Авангардные недели»

16:32 3 июня 2021
Конструктивистские городки уральской столицы станут эпицентром интересных событий для детей и взрослых. Организаторы проекта «Территория авангарда» будут устраивать во дворах Екатеринбурга мастер-классы и бесплатные экскурсии.
Впервые в Екатеринбурге пройдут «Авангардные недели»
Фото: Виталина Станиславчук

Конструктивизм – это одно из главных архитектурных достоинств Урала. Организаторы проекта «Территория авангарда» стремятся показать горожанам, какое удивительное культурное наследия находится в Екатеринбурге.

«Через «Авангардные недели» мы хотим привлечь внимание к уникальной особенности конструктивизма нашего города – городковости. Городками у нас называют конструктивистские жилые комплексы 1920-30-х годов. Они сочетают в себе авторскую архитектуру и многофункциональность», – рассказала соруководитель проекта «Территория авангарда» Людмила Старостова.

Фото: архив БТИ

Каждую неделю в одном из конструктивистских городков уральской столицы будут проходить бесплатные экскурсии и прогулки с интересными людьми Екатеринбурга. Откроет «Авангардные недели»Городок милиции (Чапаева, 14). Горожане смогут порисовать вместе с художником Алексеем Рыжковым, познакомиться с выставками об истории городка, посетить по предварительной записи бесплатные экскурсии. Их будут вести жители Городка милиции художник Алексей Рыжков и исследовательница города, выпускница «Школы городских маршрутов» 2020 года Виталина Станиславчук.

«Городки – это не только архитектура, но и сообщества, и для нас особенно важно, что в организации недель принимают активное участие жители самих городков», – добавила Людмила Старостова.

Фото: Виталина Станиславчук

Кроме того, можно будет принять участие в мастер-классах по созданию дворовой мебели и экомешочков, попробовать компот из граненых стаканов, оценить музыкальный джем-сейшн от Владимира Савельева (группа «КПЗ») и насладиться просмотром авангардных видеоклипов на музыку уральских музыкантов на большом экране.

Мероприятия пройдут с 15 по 20 июня.

Следующие «Авангардные недели» пройдут в Городке чекистов и в жилом комплексе Гостяжпромурала (знаменитые «дома-расчески» на проспекте Ленина).

Зарегистрироваться на бесплатную экскурсию и узнать расписание можно в соцсетях проекта: «ВКонтакте»/«Территория авангарда», Instagram и Facebook.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+