Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $94.32   €100.28

«Зеркало, шапка, цветок и стакан»: в «Дом Метенкова» открылась фотовыставка

15:34 4 августа 2020
​В Екатеринбурге в фотографическом музее «Дом Метенкова» открылась выставка, посвященная современному восприятию образов советской повседневности. Фотовыставка «Зеркало, шапка, цветок и стакан» стартовала еще в июле 2020 года.
«Зеркало, шапка, цветок и стакан»: в «Дом Метенкова» открылась фотовыставка
Фото: Стелла Тухватулина

В екатеринбургском музее «Дом Метенкова» продолжается проектная фотовыставка, посвященная уральской фотографии. Снимки сделаны фотографами-любителями и профессионалами фотографии. В этой серии фоторабот представлены снимки нескольких поколений свердловских фотографов второй половины XX века.

Набор случайных образов представленных на выставке иллюстрирует наше воспоминание о целой эпохе. Образы постсоветского пространства знакомы каждому. Для кого-то снимки напомнят детство, кто-то знаком с эти периодом через фильмы. Советское время у большинства россиян ассоциируется с позитивными воспоминаниями.

«Уходящий троллейбус, неуклюжая шуба, три ненавистных гвоздика и шестиногий диван»

«Зеркало, шапка, цветок и стакан» – не просто набор слов. В музеи каждому из предметов посвящена отдельная комната. Таким образом, через призму фотографий и отдельно взятых элементов быта прошлого поколения посетителям демонстрируют метафорическое переосмысление. Одна из возможностей прочтение советского времени, предметы выступают в качестве вспомогательных элементов для лучше передачи советской эпохи.

«Мы взяли четыре случайных предмета: зеркало, шапка, цветок и стакан, и решили посмотреть какие темы конструирующие повседневность они смогут раскрыть нам. Поэтому мы вышли через зеркало на ностальгию, через шапку на индивидуальность, через цветок на ритуал и через стакан на праздник. Общая концепция – показать то, из каких случайных образов состоит наше воспоминание о целой эпохе, о целом государстве. Разбираем, из каких мелочей оно состоит, почему советское время так нам близко, фантазируем и ностальгируем. Фото без подписи не случайно. Это еще раз показывает, что эти снимки для нас находятся на одной плоскости. Они обозначают одно время – это шар воспоминаний», – рассказал младший куратор Дмитрий Белкин.

Кроме, проектной фотоработы «Зеркало, шапка, цветок и стакан» в музеи можно посмотреть выставку Людмилы Калиниченко. К работе над своим проектом для музея уральская художница приступила еще в прошлом году. Своей работой Людмила хотела показать проблему, связанную с мясом. Акцент в иллюстрации проблемы сделан на производстве мясных продуктов. Людмила фантазирует о том, что в будущем реальна картина «бумажного мяса». Художница нестандартно подошла к этой теме. Людмила считает, что мясо перестанет быть экопродуктом, а будет искусственно выращено с помощью различных пилюль, и станет «мясным продуктом».

Напоминаем, фотовыставка в «Доме Метенкова» продлится до конца зимы. Для посещения музея необходима заранее записываться, это можно сделать по телефону. Режим работы фотовыставки: «Зеркало, шапка, цветок и стакан» все дни, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00, касса работает до 19:00.

Стоимость входа – от 50 до 150 рублей

12+

Фото: Стелла Тухватулина

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+