Согласно результатам опроса, 40% респондентов выделили гастрономическую культуру Екатеринбурга. Туристы отмечают разнообразие заведений, в которых можно попробовать как традиционные уральские блюда, так и авторские кулинарные решения. Среди наиболее популярных упоминаются уральские пельмени и местные настойки.
Уличное искусство оказалось на втором месте по популярности – 25% опрошенных указали, что Екатеринбург привлек их своими муралами, граффити и даже авторскими снеговиками, которые появляются зимой.
Около 12% путешественников приезжают в город ради фестивалей и насыщенной ночной жизни. Екатеринбург становится площадкой для проведения концертов, выставок и других культурных мероприятий, которые привлекают гостей из разных регионов.
Туристы ценят город за развитую индустрию местных брендов. В Екатеринбурге представлены магазины и шоу-румы, предлагающие одежду, аксессуары и сувениры местного производства.
Отзывы разместили на билборде в центре города. Заместитель главы Екатеринбурга Сергей Плахотин отметил, что развитие туризма положительно сказывается на его привлекательности: создаются новые маршруты, проводятся мероприятия, развивается гастрономический и событийный туризм.
За последний год количество бронирований авиабилетов в Екатеринбург увеличилось на 10%, а сам город стабильно входит в десятку популярных туристических направлений России. По словам респондентов, они возвращаются сюда не только ради гастрономии и культурной программы, но и ради общения с местными жителями, которых характеризуют как открытых и творческих людей.
© Интернет-журнал «Global City» Полина Попова