В Екатеринбурге создают туристический маршрут, посвященный Владиславу Крапивину – писателю, педагогу и журналисту, оставившему след в культурной жизни города.
Тропа охватывает 12 значимых локаций. Он начинается на железнодорожном вокзале, где в 1956 году Крапивин впервые ступил на уральскую землю, приехав из Тюмени поступать в университет. В Уральском государственном университете посетители смогут увидеть именную аудиторию и экспозицию «Студенческая юность», посвященную годам обучения писателя.
На улице Тургенева, 13 находится редакция журнала «Уральский следопыт», в которой Крапивин долгие годы работал в составе редколлегии. Ещё одним ключевым пунктом станет водно-спортивная база на полуострове Малый Конный, где работает детская парусная флотилия – символический элемент творчества писателя, чьи произведения часто связаны с морской тематикой. Маршрут завершится на Широкореченском кладбище, где покоится Владислав Крапивин.
Особое внимание уделено установке мемориальных досок, которые появятся в четырех значимых точках маршрута. Среди них – дом на улице Маршала Жукова, 10, где Крапивины проживали с 1983 по 1998 год. Также памятные знаки появятся по адресам, связанным с детским центром «Каравелла»: на Прониной, 28, где на чердаке зародилась игра, ставшая основой легендарного отряда; на Мира, 44, где долгое время располагался центр; и на Февральской революции, 11 – нынешнем адресе «Каравеллы».
Руководитель центра «Каравелла» Лариса Крапивина сообщила, что макеты мемориальных досок уже разработаны Дмитрием Василикой, но их изготовление требует около 500 тысяч рублей. Сейчас ведется поиск средств для реализации проекта.
© Интернет-журнал «Global City» Полина Попова