Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​В фонтанах Екатеринбурга стало опасно купаться

11:52 2 августа 2022
Роспотребнадзор Свердловской области предупредил жителей города о том, чем может обернуться купание в фонтанах.
​В фонтанах Екатеринбурга стало опасно купаться
Фото: Анастасия Полетаева

В Екатеринбурге почти не осталось мест, в которых можно искупаться в жаркую погоду. В преддверии выходных и температуры под 30 градусов Роспотребнадзор региона опубликовал памятку, в которой говорится об опасности купания в фонтанах. В черте города нет водоемов, в которых разрешено купаться, а фонтаны часто становятся заместителями таких водоемов. В жаркую погоду не только дети купаются в фонтанах, но и взрослые позволяют себе окунуться в прохладную воду. Чем может обернуться купание в фонтане рассказали в ведомстве.

«В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается как в бассейнах, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов».

«В фонтанах зачастую купаются бездомные собаки, птицы, которые могут быть переносчиками заболеваний».

«Развлечение в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.».

«Кроме того, можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки».

Таким образом, самым безопасным местом для купания в Екатеринбурге являются бассейны, в которых постоянно обновляют и обеззараживают воду, а также за посетителями следят спасатели, которые смогут оказать первую помощь. У фонтанов же можно проводить время, что особенно актуально в жаркую погоду. Рядом с водой жара переносится легче. Подробно ознакомиться с рекомендации Роспотребнадзора можно в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, ранее Global City писал о пляжах вблизи Екатеринбурга: куда поехать в жаркие выходные.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+