Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге проходят мероприятия в честь 90-летия Бориса Ельцина

12:31 1 февраля 2021
Сегодня могло бы исполниться 90 лет первому президенту России Борису Ельцину. В Екатеринбурге проходит ряд праздничных мероприятий, посвященных политику.
В Екатеринбурге проходят мероприятия в честь 90-летия Бориса Ельцина
Фото: Евгений Поторочин

Борис Николаевич Ельцин родился в 1931 году в селе Бутка, которое находится в Свердловской области. В Екатеринбург будущий Президент переехал для того, чтобы поступить в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (ныне Уральский федеральный университет – УрФУ им. Б.Н. Ельцина) на строительный факультет.

Несмотря на то, что фигуру политика считают противоречивой, он оставил огромный след в истории. Он был первым Президентом России, избранным всенародным демократическим голосованием.

Одним из важнейших достижений Ельцина является принятие новой демократической конституции 12 ноября 1993 года.

По инициативе Бориса Николаевича в Свердловске, одном из немногих городов кроме Москвы, было заложено метро.

В Екатеринбурге сегодня пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти Ельцина. Например, в Доме Поклевских-Козелл открылся выставочный проект «Первый» (0+), состоящий из ста фотографий первого Президента РФ.

В «Ельцин-Центре» можно посетить выставку «Борис Ельцин. В галстуке и без» (0+) и «Квест-фест» (6+) по экспозиции музея.

В УрФУ начнет работу выставка (0+), приуроченная к юбилею выпускника вуза, первого Президента России Бориса Ельцина. В музейно-выставочном комплексе УрФУ покажут документы и артефакты, не представленные в постоянной экспозиции: зачетную книжку Ельцина, фотографии, памятные предметы и литературу о его личности.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+