Scroll Down
 +21 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Блоги
  2. События

«Джон Уик 2» - кровавый балет для совершеннолетних

13:19 10 февраля 2017
Скажу сразу: боевики я не смотрю. Потому что это не для девочек, потому что кровь и жестокость в кадре кажется неоправданной, потому что следить за драками мне скучно. А «Джона Уика» из премьер этой недели я выбрала, так как несколько друзей сказали мне, что он крут. Не на «оттенки серого» ведь идти, правда?
«Джон Уик 2» - кровавый балет для совершеннолетних

Как понятно из названия фильма, «Джон Уик 2» – продолжение одноименного боевика. Сюжет довольно прост: герой Киану Ривза, наемного киллера в отставке, вынужден вернуться в «профессию» и отправиться в Рим, чтобы сразиться там с одним из самых кровожадных убийц в мире. Джонатан — потрясающе харизматичный герой. Его жизнь переполнена опасностью и криминальными событиями. Кстати, любимое оружие Уика — обыкновенный карандаш, в чем зрителям незамедлительно предлагают убедиться. Выглядит мерзко, но впечатляет. В какой-то момент герой хотел выбрать размеренную и спокойную жизнь, но его бывший коллега решил взять под контроль гильдию убийц, и Уику не оставалось ничего, кроме как включиться в этот водоворот.

Как по мне, сюжета в ленте минимум, а при желании все ключевые события фильма можно уместить в пару предложений. Но это совсем не минус, ведь «Джон Уик» – это экшн, а значит, люди идут на него не для того, чтобы разбираться в сюжетных хитросплетениях. Эту мысль я старалась не отпускать от себя, пока смотрела на экран и жевала попкорн.

Любителям перестрелок фильм однозначно придется по душе. Тем, кто к этому равнодушен, наверное, тоже, потому что одной из главных и общепризнанных заслуг создателей боевика считается именно реалистичность сцен. Иногда кажется, что зритель будто оказывается в центре событий. Насколько я знаю, по сюжету фильма существует видеоигра — не удивительно.

Смотреть на героя Киану Ривза — одно удовольствие; на прекрасную и немую девушку-убийцу с короткой стрижкой — другое. Движения Джона легки, точны и схематичны. Дерется он как танцор, методично и ловко исполняющий свою партию, стреляет так, будто родился с пушкой в руке. И, конечно, ловко скрученные и уложенные на пол противники Джона мирно лежат на полу и ждут своей очереди, когда он закончит с другими нападающими и отправит их к праотцам. К слову, большую часть трюков Киану Ривз выполнял самостоятельно, для этого он прошел обучение по ближнему бою у спецназовцев и обучение по стрельбе из двух пистолетов одновременно. Не теряется при использовании оружия и одна из самых ярких женских героинь, которую сыграла прекрасная и татуированная Руби Роуз. Прелесть как хороша. Кстати, в фильме очень много девушек с татуировками.

Руби Роуз в роли предводителя команды убийц очаровательна

Ну, и не самое главное, но то, чего не могу не отметить. Собака! Лучший друг человека. Безымянный пес Джона Уика ничуть не менее харизматичен, чем сам Джон Уик. Честное слово! Уверена, что каждый зритель должен испытать непреодолимое желание погладить по умной мордахе этого чуть угрюмого и очаровательного пса бойцовской породы. После Руби Роуз пес — главное украшение картины. Здесь я еще должна написать про роли Риккардо Скамарчио, Иена МакШейна и Лоренса Фишберна. Но — не буду.

Зал в кинотеатре «Пассаж Синема», кстати, был переполнен в честь премьеры. Большую часть зрителей, конечно, составляли компании мужчин, живо обсуждавших сцены драк и перестрелок, но было немало и парочек. Например, сидящая рядом с нами девушка периодически говорила, что ее сейчас стошнит, когда злодеям на экране с характерным звуком ломали конечности, и прятала лицо за плечо своего спутника. Откровенно говоря, я тоже иногда так делала и временами была солидарна с девушкой. И тем не менее, фильм мне понравился. Ставлю ему хоть и не объективное, но, на мой взгляд, заслуженное, «отлично».

Кому смотреть? Во-первых, совершеннолетним. Во-вторых, поклонникам Киану Ривза. В-третьих, тем, кто неравнодушен к трюкам или любит играть в шутеры. В-четвертых, тем, кто любит хорошее кино — фильм хорош по всем фронтам. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+