Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $79.71   €90.52
  1. Обзоры
  2. Город

Как отметить Первомай в Екатеринбурге: гид по площадкам от Global City

12:12 28 апреля 2023
В России, наконец, наступили долгожданные майские праздники. Правда, длиться они в этом году будут недолго – уже во вторник стартует новая рабочая неделя. На протяжении трех дней – с субботы по понедельник – в Екатеринбурге будут проходить различные культурные мероприятия, с помощью которых провести мини-каникулы можно и весело, и познавательно. Редакция Global City Екатеринбург изучила афишу и выбрала самые интересные события. Подробности – в нашем обзоре.
Как отметить Первомай в Екатеринбурге: гид по площадкам от Global City
Фото: Полина Зиновьева

Уже завтра, 29 апреля, в уральской столице стартуют мини-выходные, посвященные майским праздникам. Отметить можно будет, например, на вечеринке от Музея андеграунда, премьере в «Коляда – Театре» или на концерте с песнями Фрэнка Синатры. О том, куда лучше отправиться в Первомай, читайте в нашей подборке.

Спектакль «Стеклянный зверинец»

Перед тем, как отправиться на весенние гастроли в Москву, «Коляда – Театр» покажет уральской публике премьерный спектакль. Постановка основана на одноименной пьесе Теннеси Уильямса. Сюжет рассказывает историю Аманды Уингфильд, а также ее детей – Лауры и Тома. Все попытки матери наладить их жизнь кончаются крахом. И, кажется, в пьесе не происходит ничего особенного, однако зритель увидит, как в отдельно взятой семье бурлит жуткая и огромная по масштабу трагедия.

«Эти люди – как растения: их кто польет из лейки водой, они и счастливы. А нет – они и погибнут. И, кажется, ничего особого не происходит в пьесе и в спектакле, вроде бы – все пустяк, ничего выдающегося. Но как много узнаваемого для сегодняшних людей в этом пустяке, как похожи мы все в стремлении найти счастья и покой», – говорится в описании спектакля.

Когда: 29 апреля

Где: «Коляда – Театр»

Билеты: 700 – 850 рублей

18+

Экскурсия «МЖК-4: затерянный город»

В рамках выставки «В спорах рождается город» Ельцин Центр проведет в Екатеринбурге пешеходную экскурсию, посвященную самому крупному МЖК Свердловска. В этих кварталах до сих пор хранятся следы камерного, но отдельного города и множество человеческих историй. На экскурсии гости узнают, возможно ли из типовых многоэтажек создать уютный мир, где спрятана центральная площадь «города» МЖК-4, какие фантазии и эксперименты МЖКовцев помнят здешние дома и дворы. Об этом и не только рассказывает экскурсия. Билеты по ссылке.

Когда: 29 апреля

Где: Сбор группы – улица Репина, 93 со стороны улицы на углу Репина и Начдива Васильева

Билеты: 400 рублей

12+

Спектакль «Черевички»

Несмотря на то, что Новый год давно позади, зарядиться праздничным от оперы «Черевички» можно и сейчас. В субботу, 29 апреля, на сцене театра «Урал Опер Балет» состоится показ красочного спектакля. Комико-фантастическое произведение Петра Чайковского погрузит зрителей в яркий и красочный мир, где правит волшебство и магия. Участие в постановке принимают солисты театра, ансамбли, хор и даже артисты балета.

«Постановщики увидели Диканьку как далекую окраину империи, где царит вечная ночь. Чтобы наступило утро и закончился холод, кузнецу и художнику Вакуле нужно пройти испытание и отправиться в пекло, откуда в Диканьку явился Бес. Где находится это пекло, постановщики знают так же твердо, как Чайковский и Гоголь», – говорится в описании спектакля.

Когда: 29 апреля

Где: «Урал Опера Балет»

Билеты: 400 – 4000 рублей

18+

Вечеринка в Музее андеграунда

В эту субботу Музей андеграунда отметит свой первый день рождения – он появился на карте Екатеринбурга ровно год назад. В честь праздника команда устроит масштабную вечеринку, на которой будет презентован фирменный напиток «Боже, храни андеграунд». За диджейский пульт встанет дуэт «Виниловые беспорядки»: Юрий Облеухов (группа «Курара») и Антон Клипса. В 21:00 состоится ночная экскурсия по музею от директора музея. В конце праздника среди гостей будет разыграна одна из картин.

Когда: 29 апреля

Где: Музей андеграунда

Билеты: 500 рублей (в стоимость входит 1 напиток)

18+

Забег «Майская гроза – 2023»

В это воскресенье в Екатеринбурге состоится первый забег из серии «Европа-Азия». Спортсмены уральской столицы смогут одолеть маршрут, проложенный по центральным улицам города. Можно будет выбрать приемлемую дистанцию: 2020 м, 5 км или 10 км. Также будет дан старт для самых юных спортсменов. Участники стартуют от ДИВС, пробегут по набережной реки Исеть до проспекта Ленина. Далее дистанция идет до улицы Вайнера с поворотом на улицу 8 марта. Регистрация – по ссылке.

Когда: 30 апреля

Где: Олимпийская набережная, 3, Площадка перед ДИВС

Билеты: 1500 рублей

12+

Концерт «Симфония «Брат»

Уральскую столицу с гастролями посетит оркестр CAGMO. Для жителей Екатеринбурга музыканты исполнят композиции из фильмов «Брат» и «Брат 2» в симфонической обработке. Так, например, прозвучат песни «Наутилусов», «АукцЫона», «Сплина», «Агаты Кристи», «Смысловых галлюцинаций» и других культовых групп.

Когда: 30 апреля

Где: ДК Железнодорожников

Билеты: 1400 – 3500 рублей

16+

Стенд-ап концерт «Лучшее на неделю»

На сцену первого в Екатеринбурге стендап-клуба выйдут только лучшие комики с открытых микрофонов этой недели и расскажут монологи, которые уже были тепло приняты зрителями на других шоу.

Когда: 30 апреля

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5 этаж)

Билеты: от 500 рублей

18+

Концерт «Посвящение Фрэнку Синатре»

Жителей Екатеринбурга в это воскресенье также приглашают послушать лучшие песни великого Фрэнка Синатры в исполнении уральских джазменов.

«Это классика эстрады и стиля свинг, яркий образец эстрадно-джазовой «мурлыкающей» манеры пения «крунинг». Его композиции звучат саундтреками ко множеству культовых фильмов. В этот вечер мы услышим самые любимые и культовые песни вновь, в исполнении резидентов джаз-клуба EverJazz», – говорится в описании концерта.

Когда: 30 апреля

Где: EverJazz

Билеты: 500, 800 рублей

16+

Стенд-ап концерт «Слабое звено»

Необычный интеллектуально-комедийный вечер: местные комики соберутся, чтобы сыграть в известную телеигру и выяснить, кто же все-таки слабое звено.

Когда: 1 мая

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5 этаж)

Билеты: 400 рублей

18+

Концерт «Парижский коктейль»

Трио Александра Титова и Игорь Паращук представит новую программу – «Парижский коктейль». На концерте прозвучат мелодии таких композиторов, как: Мишель Легран, Франсис Лей, Владимир Косма.

«Произнося имена этих французских композиторов, уже слышишь их музыку. «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина», «История любви», «Игрушка» и «Папаши». Знаменитые мелодии этих авторов о любви, нежности и дружбе, а еще о любимом городе – Париже, который стал судьбой для всех троих, стали основой для предстоящего концерта. Ждём Вас в EverJazz!», – добавили организаторы.

Когда: 1 мая

Где: EverJazz

Билеты: 500, 700, 800 рублей

18+

Кстати, раньше Первомай в столице Урала сопровождался массовыми шествиями с участием политиков, спортсменов, рабочих и простых граждан. На улицы города выходили тысячи людей, а в руках у них были транспаранты, плакаты и лозунги. Ранее Global City Екатеринбург погружался в архивы и узнавал, как в Свердловске отмечали светлый праздник весны и труда.

Фото: pxhere.com, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+