Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. Город

Новые аттракционы и прогулки по газонам: лето 2021 в Парке Маяковского

17:51 16 июня 2021
В Екатеринбурге состоялся пресс-тур по Парку Маяковского. Его провел новый директор парка – Павел Зубакин. Совсем недавно он сменил на посту директора Екатерину Кейльман и активно включился в работу. Павел Зубакин поделился планами, рассказал о проделанной работе в парке и представил текущие проекты. «Must have» этого лета – отдых на газонах.
Новые аттракционы и прогулки по газонам: лето 2021 в Парке Маяковского
Фото: Полина Зиновьева

ЦПКиО им. В. Маяковского считается одним из главных парков города. Он был построен в мае 1933 года. Парк получил имя советского поэта Владимира Маяковского не случайно. В год основания парка отмечалось 40-летие Владимира Маяковского и пятилетие посещения им Свердловска.

Сегодня Парк Маяковского – один из зеленых уголков мегаполиса. Кроме прогулок по лесу, здесь можно и активно провести время. В парке работают аттракционы и рестораны, в ближайшее время появится новое колесо обозрения. Global City погулял по парку вместе с новым директором и узнал, какие перемены произойдут в нем в ближайшее время.

Вход в Парк Маяковского

Парк Маяковского ожидает реконструкция. И как театр начинается с вешалки, Парк Маяковского начинается с центральной арки. Именно ее ждут изменения в первую очередь.

Известная горожанам желтая арка не сильно изменить свой внешний вид. Ее фасад будет реконструирован, обновится цвет. На данный момент проводится экспертиза, чтобы узнать стоимость работ по реставрации, затем будет разработан проект.

Главная аллея

На главной аллее парка в данный момент проводятся работы по реконструкции центрального цветника, площадь которого составляет 600 квадратных метров. В отличии от прошлых лет, вместо однолетних растений, в этом году были высажены многолетники.

Но если цветники реконструируются для красоты, то газоны в парке вполне можно использовать всем отдыхающим.

Гулять по газонам разрешается

«Мы фиксируем, что наши посетители достаточно бережно относятся к газону. И вообще, в целом, сидеть на газонах, на мой взгляд, «must have» во всех парках. Все известные парки имеют такую функцию, как «сесть на газон». Перекусить, пообщаться с детьм. Но, если мы увидим, что он приходит в какую-то негодность, мы конечно же будем принимать меры, реагировать и стараться чтобы он был свежим и удовлетворял всем требованиям эстетики», – сообщил директор парка Павел Зубакин.

Вкусная улица

Ощутимым изменениям подверглась визуальная часть парка. Появился свой собственный дизайн-код и единый стиль оформления зоны фуд-корта. Разноформатные рекламные вывески остались в прошлом.

Зона фуд-корта или «Вкусная улица» также подверглась большим изменениям – она приобрела мультибрендовую историю. На место ларьков с чебуреками и беляшами пришли мини-версии ресторанов, таких как Bukowski Grill, Lamadjo и другие.

Летний театр эстрады

В парке Маяковского, как и во многих парках советского времени, есть Летний театр эстрады. Когда-то здесь выступал оркестр, а перед сценой в вальсе кружились пары. В Парке Маяковского решили сохранить эту добрую традицию.

«Мы все-таки парк культуры и отдыха, и одной из фишек нашего парка может стать обновленный летний театр эстрады. Проект будет реализован, и мы очень этому рады, потому что считаем, что он должен стать фактически основой для будущей реновации», – рассказал директор парка во время прогулки.

Как изменится Театр эстрады на данный момент неизвестно, но он точно будет обновлен. Проект находится в разработке.

Новые аттракционы

Директор парка продемонстрировал новый аттракцион «Музыкальный экспресс», который привел в восторг взрослых посетителей парка. Это не единственный новый аттракцион, который появился в парке. Тут и дальше планируют обновлять устаревшие конструкции.

«Мы будем дальше продолжать политику обновления старых аттракционов с заменой их на новые. Мы считаем, что это абсолютно правильная тенденция, они будут более безопасны и более экономичны. Мы надеемся, что все наши усилия по благоустройству приведут к тому, что нашим посетителям будет уютно, что они будут охотнее приходить в эту зону, развлекать своих детей и развлекаться сами», – говорит Павел Зубакин.

Сейчас в Парке Маяковского идет замена колеса обозрения. Старое колесо было демонтировано, а новое появится уже в этом летнем сезоне.

Парк для собак

В ближайшее время парк Маяковского станет удобным и для горожан с домашними животными. Буквально в прошлом году прогулки екатеринбуржцев с собаками в парке стояли под большим вопросом, но уже скоро здесь могут появиться зоны «Dog Friendli». В таких зонах можно будет без каких-либо препятствий гулять с собаками и проводить активно время.

Горожане могут своими глазами увидеть изменения, которые уже произошли в Парке Маяковского. Он работает без перерывов и выходных, с 6.00 до 00.00. Вход в парк бесплатный. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+