Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Выбор GC
  2. Тренды

Не курить, а парить

Вейперы в Екатеринбурге: кто и зачем вдыхает пар?

13:05 10 октября 2016
Курить уже не просто немодно, а старомодно. Прогрессивные жители мегаполисов, активные пользователи достижений науки и техники, будто подмененные, резко перестали быть курильщиками и обратились в новую религию.
Не курить, а парить

Вейперы — абсолютно новая каста людей, выдыхающих белые облака, — появились среди нас. Это курильщики, которые не бросают и не хотят бросать курить, потому что в общем-то и не курят, а парят на самом деле. И не дай боже вам, кстати, сказать такому человеку, таинственно выпускающему ароматный густой пар, что он курит. Обида смертная за то обещана каждому невежде: вейперы не курят, вейперы парят. Устройство для вейпинга — это, по сути, электронная сигарета. Она состоит из батарейного блока и атомайзера — испарителя жидкости. Принцип работы такого устройства довольно прост с точки зрения любого негуманитария: от батареи подается ток на атомайзер, пропитанный жидкостью для вейпа, под действием электрического тока спираль нагревается и атомайзер испаряет жидкость. Очень многие сравнивают вейп с обычным ингалятором или кальяном.

Вейперы парят

Вейперы действительно парят. Причем, есть ощущение, что делают они это и в прямом, и в переносном смысле слова. Эти люди выпускают пар и чуть ли не левитируют. Мы специально прошлись по ряду вейпшопов в Екатеринбурге и понаблюдали за посетителями. Что любопытно, многие из них курят с абсолютно читаемым чувством удовлетворения собственной персоной. И это логично: большинство вейперов – бывшие курильщики, которые решили завязать с вредной привычкой. 

Обычно вейперы парят коллективно. Это, скорей всего, основная особенность этой субкультуры и отличие от сигаретокурения или кальяноупотребления. Суть увлечения вейпом заключается даже не в вымещении пагубной привычки более безопасным увлечением и не в удовольствии от самого вдыхания-выдыхания, суть — в тусовке. В этом фактически главная ценность вейпинга. Вейперы тусуются цивилизованно в специально открытых для этого местах — вейпшопах. В этих заведениях все желающие могут приобрести специализированную продукцию или просто провести время с такими же увлекающимися. 

Вейпшопы частенько устраивают специальные соревнования по клаудчейзингу (наибольшее облако из пара), вейп-триксам (различные трюки и фигуры из пара) или еще чему-нибудь не очень доступному простому смертному курильщику. На наш вопрос: «Зачем вы ходите курить, ой, простите, парить в заведение, когда вам-то можно делать это в любом другом месте?» вейперы отвечают, что так удобнее. Мы полагаем, что на это есть вполне определенные причины — ряд вейперов жалуется на откровенное непонимание со стороны прохожих. Говорят даже, что на улице к вейперам относятся хуже, чем к простым курильщикам, часто несведущие боятся, что могут стать пассивными парильщиками.

Максим, 19 лет, студент: 

Вообще, конечно, любой вейпер, практически на пальцах расскажет вам, почему парение на 95% безопаснее сигарет или допотопного брата-кальяна. Причем сделает это самозабвенно. И вам неловко будет ему возразить. Наверное, поэтому вейпинг очень вирален и практически «всеяден». Субкультуры ведь обычно берут в «плен» молодежь. Вейпинг же захватил и молодежь, и зрелое поколение, и мужчин, и женщин. А главное — распространяется с какой-то невероятной скоростью.

Михаил, 28 лет, сотрудник вейп-студии: 

«В нашем вейп-шопе бывают и студенты, и бизнесмены, и даже пенсионеры. Недавно заходил дедушка, ему явно под 70 лет, он перешел с сигарет на вейп. До этого всю жизнь курил сигареты «Золотая ява», поэтому сейчас в основном берет жидкости с большим содержанием никотина. Ему нравится этот процесс, он признается, что даже начал экономить 1-1,5 тысячи рублей в месяц».

Не смотря на то, что вейпинг на 95% считается все-таки мальчиковой культурой, в одном из вейпшопов нам рассказали, что бывает, мужчины приводят к ним своих девушек, жен, хотя сами и не парят. «У нас есть такие клиентки, которым за 50 лет, они давно курили сигареты и решили перейти на вейп. Многие даже своих подруг к нам приводили, потому что тем понравился запах и они захотели попробовать», - рассказывают в одном из заведений.

Владелец одного из самых популярных вейпшопов в Екатеринбурге «ПароБар» Павел Елецкий рассказал нам, что у себя в заведении видел даже родителей школьников, которые покупали своим раннеспелым курильщикам вейпы, дабы избавить чада от вредной привычки. Бывает также, что школьники и самостоятельно захаживают в вейпшопы. В вейперской тусовке к ним, кстати, относятся по-разному. 

Например, 19-летняя Дарина, которая сама недавно перешагнула рубеж совершеннолетия, выступает против: 

«Мне не нравится, что во многих вейпшопах есть ребята моложе 18 лет. Им разрешают приобретать продукцию, что-то пробовать. Пускай законом это не запрещено, но есть же какие-то нормы морали и этики. Это печально, что некоторые с юного возраста увлекаются подобными вещами». 

Однако не все считают продажу продуктов для вейпинга несовершеннолетним чем-то аморальным. «Если к нам придет несовершеннолетний, мы не продадим ему алкоголь или никотинсодержащую жидкость. «Нулевки» — пожалуйста. Но мы все-таки выступаем за введение какого-то закона касаемо производства жидкостей, потому что сейчас любой школьник на кухне может делать их самостоятельно, а потом продавать. И это плохо, потому что никто не знает, из какого сырья это все будет намешано. Поэтому мы продаем серифицированные жидкости», — говорит владелец «ПароБара».

Словом, городская среда активно пропитывается новой культурой. Говорят даже, что приобретение и апгрейд собственного вейпа теперь даже актуальнее покупки нового айфона. Мы не беремся утверждать, так ли это. Не проверяли. Но то, что некоторые вейперы могут спускать десятки тысяч рублей на любимую пароиспускающую палочку — это факт.

Бизнес на пару

Рынок вейпшопов в Екатеринбурге растет бешеными темпами. Мастодонты бизнеса с трудом припоминают, наблюдали ли они ранее столь динамичный рост хоть в одном секторе розницы. Vapemap, интерактивная карта вейпшопов, подсказывает, что на данный момент таковых в Екатеринбурге порядка 27 штук. Владельцы новомодного бизнеса отмечают, что в среднем за полгода в городе открывается до десяти новых заведений. При этом, по прогнозам аналитиков, в целом рынок в следующем году вырастет еще в 20 раз. И это, похоже, не предел.

Павел Елецкий, совладелец вейпшопа Parobar

«Несколько лет назад я бросил курить и начал парить. Идея такого бизнеса была всегда, но когда вейп-индустрия начала разрастаться и превратилась в целую культуру, этим стало уже привлекательнее заниматься не только в плане личного увлечения, но и в плане зарабатывания денег. Сначала я хотел заниматься лишь производством жидкостей для вейпов, но потом решил создать вейпшоп расширенного формата, то есть не просто магазин, а заведение, где бы можно было не только купить что-либо, но и провести время.
Сейчас у нас что-то среднее между магазином, баром и антикафе. Главное преимущество нашего вейпшопа — это его атмосфера, которая создается благодаря и приятному лофтовому интерьеру, и тщательно подобранным сотрудникам. У нас работают не просто продавцы, а настоящие бармены, которые могут и разговор поддержать, и за шуткой в карман не полезут. Их возраст от 19 до 46 лет, поэтому они спокойно находят подход к клиенту из любой возрастной категории. В общем, мы делаем все, чтобы закрепиться на этом быстрорастущем рынке», - так о своем бизнесе рассказывает Павел.

Максим, 19 лет, студент: 

«Я очень люблю подобные заведения. У меня нет какого-то фаворита, потому что я стараюсь бывать в разных вейпшопах, ведь они отличаются друг от друга. Один больше похож на бар, другой на кальянную. Где-то можно расслабиться и выпить чаю, а где-то просто купить то, что тебе необходимо, и пообщаться с другими вейперами».

По словам владельцев бизнеса, динамика роста этого сектора розницы впечатляющая и дает громадные возможности для среднего малого предпринимательства. Кроме того, один из существенных плюсов — вейпинг пока почти никак не классифицирован официальными структурами и не попадает под большинство нормативных актов. По словам Павла Елецкого, «ПароБар» за полгода с момента открытия еще ни одного дня не работал не то чтобы в минус, но даже в ноль.

Мария, 20 лет, сотрудница вейп-шопа: 

«Недавно мой начальник ездил по вейпшопам в других городах: Челябинск, Пермь, Тюмень. Он сказал, что у нас эта культура более развита, чем в любом другом городе Уральского региона. Там какие-то маленькие, неудобные помещения, плохого качества жидкости. В Екатеринбурге же все по-другому. Люди покупают качественные девайсы и культивируют свое увлечение. Хотя культурой это все еще сложно назвать, она лишь в самом начале своего пути».

А вот Дарина уверена, что вейп-культура в уральской столице не просто есть, с каждым днем она только прогрессирует: «Тусовка вейперов разрастается, в ней появляются люди самых разных возрастов и социальных слоев. Мне кажется, что через пару лет курильщики будут настоящим раритетом, так как все перейдут на парение». 

Сбудется ли прогноз Дарины, мы узнаем совсем скоро, а пока нам, некурильщикам и непарильщикам, остается лишь наблюдать за тем, как туман вейпа окутывает город. А может быть не только наблюдать? Безопасность ведь 95%.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+