Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. Люди

Спортсмены из Екатеринбурга, известные на весь мир

15:47 6 апреля 2020
Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта. В честь этого события рассказываем, какие спортсмены родом из Екатеринбурга прославились на весь мир.
Спортсмены из Екатеринбурга, известные на весь мир
Фото: PxHere.com

Global City составил топ знаменитых спортсменов из Екатеринбурга.

Юлия Липницкая

Фото: livesport.ru

Молодая фигуристка завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В этом же году она выиграла на Чемпионате Европы в одиночном катании, а также получила серебряную медаль на Чемпионате мира.

Юлия является первой в истории России и СССР фигуристкой-одиночницей, получившей титул олимпийской чемпионки.

Максим Ковтун

Фото: visualrian.ru

Фигурист завоевал серебряные медали на Чемпионате Европы в 2015 и 2017 годах, стал двукратным серебряным призером командного чемпионата мира и бронзовым призером Чемпионата Европы в 2016 году.

Максим является потомственным спортсменом. Его отец Павел Алексеевич ранее выступал в парном катании, а оба старших брата участвуют в ледовых шоу.

Марина Климова

Фото: peoples.ru

Фигуристка стала заслуженным мастером спорта СССР в 1988 году. В ее спортивной карьере множество достижений, среди которых победа в Олимпийских играх 1992 года, серебряная медаль Олимпийских игр 1988 года, бронзовая медаль на Олимпиаде-84.

Также Марина является трехкратной чемпионкой мира и 4-кратной чемпионкой Европы.

Ольга Котлярова

Фото: m.sport-express.ru

Чемпионка мира и Европы, а также призер Олимпийских игр по легкой атлетике. Карьеру бегуньи Ольга начинала с выступлений на дистанции по 400 метров.

В 2000 году выиграла бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сиднее. С 2005 года начала бегать на дистанции по 800 метров, после чего победила на чемпионате Европы.

Антон Шипулин

Фото: news.sportbox.ru

Биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, чемпион мира 2017 года. Является шестикратным призером чемпионатов мира и не только.

Антон воспитывался в семье мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону. Сам он тоже стал заслуженным мастером спорта России и завершил спортивную карьеру в 2018 году.

Юрий Прилуков

Фото: alexwilf.livejournal.com

Пловец, шестикратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы. В свои 35 лет имеет огромный список наград. Юрий специализируется в плавании на 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. В настоящий момент пловец выступает на соревнованиях не только за Свердловскую, но и Самарскую области.

Анна Гавриленко

Фото: dynamo.su

Гимнастка, олимпийская чемпионка 2008 года, многократная чемпионка мира 2007 года, многократная чемпионка Европы 2006 года. В 2003 году стала членом национальной сборной России.

После успешно завоеванных наград, в 2008 году, Анна завершила карьеру спортсменки.

Елена Мурзина

Фото: gimnastika.pro

Гимнастка, олимпийская чемпионка игр 2004 года. Также является чемпионкой мира 2002 и 2003 годов. В 2003 году стала чемпионкой Европы в групповых упражнениях.

В 2018 году стала президентом Свердловской областной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация художественной гимнастики».

Это, конечно же, далеко не весь список известных чемпионов из Екатеринбурга. Столица Урала является одним из спортивных центров России. В общей сложности, с 1952 года екатеринбургские спортсмены завоевали не менее 140 медалей на Олимпийских играх. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+