Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Зарисовки с Леонидом Сойфертисом

22 февраля 2023 — 21 мая 2023
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100–200 рублей
Креативный кластер «Л52»
Ленина, 52

На площадке креативного кластера «Л52» появится выставка кукол, созданных по мотивам рисунков одного из самых известных художников-графиков Советского Союза, Леонида Сойфертиса.

Идея проекта принадлежит художнику по куклам, члену Творческого Союза Художников России, члену объединения Dollart.ru Татьяне Серых. Она собрала 13 непохожих авторов из разных городов: Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Перми, Нижнего Тагила, Алма-Аты, чтобы создать кукол по рисунками Сойфертиса.

Герои его иллюстраций появлялись в советской периодике: журналах «Смена», «Огонек» и «Крокодил». Сойфертис запечатлевал повседневность людей удивительно поэтично, тепло. Миниатюры Сойфертиса «замечают» разные незначительные, но такие узнаваемые моменты жизни: проводы моряков дворовой детворой, дорога в школу двух подружек, ожидание транспорта на ветру, поход в магазин с мамой… Эти и другие сюжеты художники — участники выставки воплотили в объеме, в технике кукольной скульптуры.

«Три года назад, встретив в интернете работы художника Леонида Сойфертиса, была ими, буквально, покорена. У меня возникла идея попробовать изобразить графику в объеме. С минимум цвета, в полном соответствии с картинкой, с очень бережным отношением к натуре. Было сложно определиться с участниками, мне надо было, чтобы они очень деликатно и с уважением отнеслись к поставленной задаче. Каждый художник хочет внести что-то свое, а здесь я, однозначно, этого не хотела. Постепенно нашлись единомышленники и проект состоялся!», — рассказала Татьяна Серых, куратор проекта. 

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+