Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Сохраненное

7 июля 2022 — 4 сентября 2022
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Работы Артема Суркова - это всегда эксперимент: с техникой и технологией печати фотографий, с цветом и фактурой бумаги, с контекстом и зрительскими ассоциациями. Выставка «Сохранённое» представляет серию отпечатков, наглядно демонстрирующих метод художника: Артём Сурков совершает деконструкцию фотографии, помещая существующие кадры в иную среду.

Сцены из фильмов и сериалов покидают привычный контекст и нарратив, превращаясь в изображения как таковые, способные воздействовать на зрителя исключительно за счет эстетических свойств. Посты из соцсетей, отлучённые от владельцев, больше не выполняют роль репортажа. Контекст прекращает существование, на первый план выходит само изображение.

Фотография в эпоху бесконечного фотографирования и репродуцирования превращается в явление эфемерное, к тому же чаще всего существующее только в цифровом измерении. Подчеркивание фактуры печати возвращает фотографию в предметный мир, где успешное получение изображения зависит непосредственно от череды химических реакций. Зернистость и искажения цвета часто считаются недостатками фотографического изображения, но в этом случае они становятся важной частью художественного образа.

Цветовые решения окончательно уводят фотографию от посягательств на передачу реальности, но вызывают знакомое многим ощущение от просмотра старых семейных снимков. Ведь нередко очарованием обладают фото, сделанные задолго до появления на свет того, кто в них это очарование находит. Так, через деконструкцию, Артем Сурков возвращает нам магию фотографии, почти забытую в современном, переполненном фотографиями мире.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+