Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​Ночь музеев в Галерее Синара Арт

21 мая 2022 — 22 мая 2022
Время: 18:00 — 00:00 (сегодня не идет)
Цена: от 250 рублей
Галерея «Синара Арт»
Верх-Исетский бульвар, 15/4
Тел.: +7(343)35 89 996,
Сайт: https://sinara-center.com/gallery/

Программа «Художник как историк», посвящена тому, как художник через свои работы открывает новые способы размышления о прошлом и будущем. Когда мы думаем о прошлом, мы не столько переносимся в другой момент времени, сколько создаем и конструируем эти события здесь и сейчас. Художник подбирает правильный язык, медиа и формы, актуальные в том месте и времени, где он работает. Гости маршрута узнают могут ли художественные произведения использоваться по принципу исторических документов и стать отправной точкой для размышления о текущем положение вещей?

Программа маршрута «Назад в будущее»:

*Открытый ридинг текста М. Годфри «Художник как историк»
*Открытая запись эпизода второго сезона подкаста «Суровый холст»
*Историческая экскурсия по культурно-выставочному комплексу «Синара Центр»
*Медиации по выставке из коллекции Галереи Синара Арт RGB
*Музыкальная экскурсия по персональной выставке Кирилла Бородина Defensor infantilis

Открытый ридинг текста М. Годфи «Художник как историк»: 18:00 / Исторический флигель

Программа Галереи Синара Арт начнется открытым ридингом Марка Годфри «Художник как историк», который пройдет в историческом флигеле, на выставке Софьи Содерберг «Солнечные сплетения».

Для участия в ридинге необходимо подготовиться и прочитать первую и вторую главу эссе Марка Годфри «Художник как историк» издательства фонда V-A-C. При желании вы можете ознакомиться с текстом полностью. Текст будет опубликован в соцсетях Галереи Синара Арт, а также выслан на почту в письме после прохождения регистрации на TimePad.

Книга, которая дала название всей программе, посвящена анализу творчества американского режиссера и художника Мэттью Бакингема. В своих работах Бакингем обращается к сюжетам из прошлого и воссоздает их в попытке описать настоящее и задуматься о возможном будущем. Он исследует при этом не только сами события, но и их устоявшуюся репрезентацию. Автор эссе, куратор Tate Modern, Марк Годфри на примере творчества Бакингема выделеяет следующие аспекты выбранного художникам подхода, которые мы предлагаем обсудить вместе на актуальных современному искусству Екатеринбурга примерах:
исторический переворот в искусстве перформанса
массовая романтизация исторических событий в кино
документальная фотография как форма концептуального искусства
красноречивость документальной фотографии

Мероприятие рассчитано на исследователей, художников и всех заинтересованных теорией искусства и фотографии и вопросом исторической репрезентации. На ридинге будет возможность поделиться собственным опытом и наблюдениями, предложить примеры по обозначенным выше вопросам. Модерировать дискуссию будет кураторка Галереи Синара Арт Арина Воробьева.

Вход по регистрации и билету на мероприятие: 250 рублей – полный билет, 200 рублей – льготная категория. Регистрация: https://sinara-tsentr-event.timepad.ru/event/2030751/

Публичная запись подкаста об уральском искусстве: 18:00 / Выставка RGB

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая в 18:00, в Галерее Синара Арт состоится запись нового эпизода подкаста об уральском искусстве «Суровый холст».

Гостем эфира станет Дарья Маликова, руководитель Школы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Темой выпуска станет медиация как способ соединять искусство и зрителя. Авторы и ведущие – искусствовед, куратор Дарья Костина и культурный обозреватель Анна Филосян. Участники записи смогут не только послушать интересный разговор, но и задать свои вопросы гостю эфира.

Эпизод станет частью второго сезона подкаста. Ранее открытые записи состоялись на площадках культурно-выставочного центра «Эрмитаж-Урал» и Музея истории Екатеринбурга.

Подкаст выпускается порталом «Культура-Урала.РФ» в партнерстве с телеграм-каналом «Е-Катарсис», галереями и музейно-выставочными комплексами Екатеринбурга при поддержке министерства культуры Свердловской области.
Вход по регистрации и билету на мероприятие: 250 рублей – полный билет, 200 рублей – льготная категория

Регистрация: https://sinara-tsentr-event.timepad.ru/event/2030609/

Историческая экскурсия: 19:00, 20:00 / Культурно-выставочный комплекс «Синара Центр» (старт: фойе Нового корпуса).

«Синара Центр» – культурно-выставочный комплекс, разместившийся в одном из старейших архитектурных ансамблей Екатеринбурга XIX века – в зданиях бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Комплекс состоит из четырех отреставрированных исторических зданий и нового трехэтажного корпуса, построенного в стиле классицизма.

Вы узнаете подробнее о жизни одного из основных зданий комплекса, — о Новом корпусе, где находится Галерея Синара Арт и концертный зал «Синара Холл». Новострой, объединяющий столетия и традиции, – место, где расположены исторический флигель со сводчатым потолком и постоянная экспозиция «Реинкарнация: от тела к духу», интерактивно раскрывающая историю бывшего госпиталя. Более 1500 единиц хранения объектов художественного наследия, сезонные концерты и театральные премьеры, уже на протяжении почти трех лет с открытия «Синара Центра» радуют наших зрителей.

Если художник, как историк, при помощи изучения прошлого, задает вопросы в настоящее и ищет решения для жизни в настоящем моменте, то искусство, которое он создает, – наше лекарство от многих современных проблем.

Открыть для себя с новой стороны историю Верх-Исетского завода и познакомиться с «Синара Центром» вы сможете на авторских экскурсиях, которые пройдут 21 мая в 19.00 и в 20.00. Проведут экскурсии сотрудницы Галереи Синара Арт Наталия Кучумова и Арина Воробьева.

Вход по регистрации и билету на мероприятие: 250 рублей – полный билет, 200 рублей – льготная категория. Регистрация: https://sinara-tsentr-event.timepad.ru/event/2030860/

Медиации: 21:00, 22:00, 23:00 / Выставка RGB

Медиация – формат экскурсии, в рамках которой зрители знакомятся не только с экспозицией, но и вместе с медиатором рассуждают о том, что их по-настоящему волнует.

Мы приглашаем вас на выставку RGB, посвященную трем основным цветам, которые может распознать человеческий глаз – красный, зеленый и синий. Как пишут кураторы выставки Дарья Костина и Лев Шушаричев: «История цвета неожиданно оказывается увлекательным сюжетом со своими твистами и сюрпризами».

Работы, представленные на выставке находятся в коллекции Галереи Синара Арт. Художники разных поколений, произведения 1960-х и 2010-х гг., оказываются объединенными вместе в одной экспозиции по формальному признаку. Взаимосвязи произведений, исторический контекст и цветовая ретроспектива – отличный повод поговорить об искусстве и собственных ощущениях сегодня.

Медиации проведут участники Школы медиации и медиаторы 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Вход по регистрации и билету на мероприятие: 250 рублей – полный билет, 200 рублей – льготная категория. Регистрация: https://sinara-tsentr-event.timepad.ru/event/2030915/

Музыкальная экскурсия: 00:00 / Персональная выставка Кирилла Бородина «Defensor infantitlis».

Финалом Ночи музеев в Галерее Синара Арт станет музыкальная экскурсия по выставке «Defenser infantilis» художника Кирилла Бородина.

Необычный формат экскурсии предполагает не только диалог между различными видами искусств, но и вовлеченность зрителя в нарратив выставки, ее повествование и музыкальное сопровождение.

Так, вместе с вокально – хоровым ансамблем Sinara Singers зрители смогут побывать и в роли дирижёра, и сами исполнить популярные мелодии, используя вокальные техники, секретами которых поделится руководитель Sinara Singers Андрей Стариков.

Экскурсию по выставке проведёт и раскроет ее смыслы Арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова.

Вход по регистрации и билету на мероприятие: 250 рублей – полный билет, 200 рублей – льготная категория. Регистрация https://sinara-tsentr-event.timepad.ru/event/2030856/

Все мероприятия 12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+