Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Великий шелковый путь в социализм. Николай Русаков и Николай Третьяков

7 апреля 2022 — 13 июня 2022
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Екатеринбургский музей изобразительных искусств открывает выставку «Великий шелковый путь в социализм. Николай Русаков и Николай Третьяков». Проект впервые познакомит зрителя с творчеством двух выдающихся челябинских художников, внесших свой вклад в формирование знаменитой уральской идентичности – той ее важной части, которая находится на юго-востоке Уральских гор, на границе Великого шелкового пути. В экспозицию войдут 82 произведения живописи и графики, время создания которых охватывает два больших периода: 1910-1930-е и 1960-1980-е годы. Выставка объединит работы из собраний екатеринбургского и челябинского музеев изобразительных искусств, а также из частных коллекций. Около шестидесяти работ предоставил для выставки частный коллекционер и меценат Виктор Новичков, который целенаправленно поддерживает наш музей.

Николай Русаков (1888–1941) и Николай Третьяков (1925–2014) являются ключевыми фигурами в культуре Челябинска ХХ века. В их творчестве отразилась не только его своеобразная история, стремительное превращение из уездного городка в промышленный мегаполис, пытающийся жить по законам нового времени, но и особое место заняла тема человека, органично и ненасильственно включенного в окружающий социально-культурный ландшафт.

Первый челябинский художник со столичным образованием, блестящий педагог и руководитель изостудии областного дома народного творчества при отделе искусств Николай Русаков представлен на выставке живописью, отличающейся яркой декоративностью, где затейливым узором переплетены стили и формы символизма и модернизма, конструктивизма и русской иконы. В числе важнейших событий в биографии мастера стали заграничные поездки на Дальний и Ближний Восток, а также в такие страны, как Китай, Япония, Индия и многие другие. На протяжении полутора десятилетий картины большого цикла, посвященные его предполагаемым творческим экспедициям, занимали центральное место в творчестве Русакова. На выставке зритель увидит часть произведений из этой серии, включая восточные пейзажи, воплощающие в себе магическое обаяние диковинной природы, и любопытные сюжеты с участием привлекших внимание живописца героев: бродячих цирюльников, храмовых танцовщиц, рикш, сборщиков хлопка, гейш, заклинателей змей. Помимо этого, среди экспонатов будет представлено несколько автопортретов, а также более поздние виды уральской природы 1930-х годов, в которых Русаков, работая в рамках официального художественного канона, позволяет себе сохранить излюбленный насыщенный колорит и приверженность к свободной, текучей изобразительной манере восточной живописи.

Время волнующих преобразований в жизни города получило свое убедительное воплощение во многих графических произведениях одного из учеников изостудии Русакова Николая Третьякова, стремившегося запечатлеть брутальный характер индустриального края в образах и пластике черно-белой и цветной станковой гравюры. Однако, помимо взятого графиком вектора на раскрытие темы промышленного труда, в своем творчестве он обращался и к природным пейзажам Южного Урала, много работ посвятил его поселенцам. Все листы, включенные в экспозицию, выполненные в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта, пронизаны лирическим настроением, энергичны по своему ритмическому рисунку, передают поэтическое виденье автора. На примере произведений Третьякова, выполненных в техниках оригинальной и печатной графики, можно будет проследить, как усвоенная им от учителя точная работа с чистым цветом, а также оригинальное использование лаконичных образов и искаженной перспективы в духе японских гравюр обогатили его авторский художественный язык.

Выставка «Великий шелковый путь в социализм. Николай Русаков и Николай Третьяков» призвана расширить представление екатеринбургского зрителя об уральской живописи. Экспозиция из чередующихся друг с другом работ живописи и графики двух ярких и признанных челябинских художников станет возможностью сопоставить их творчество и найти в авторских стилях общие черты, имеющие прямое отношение, в том числе, к географической и ментальной близости Южного Урала к Востоку.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+