Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Бабйи Яр. Контекст

14 февраля 2022 — 24 февраля 2022
Время: 16:45 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: от 500 рублей
Центр документального кино
Зубовский бул., 2, стр. 7, Москва
Тел.: +7(495)63 77 919,
Сайт: https://cdkino.ru

В картине, полностью смонтированной из архивной хроники без закадрового голоса, восстанавливается контекст «забытой» трагедии 29 и 30 сентября 1941 года — тогда по приказу немецкого руководства, без какого-либо сопротивления со стороны местного населения, в овраге Бабий Яр на севере Киева были расстреляны больше 33 тысяч евреев

В СССР об одном из крупнейших массовых убийств Второй мировой войны старались не говорить. Сергей Лозница вспоминает, что в 1970-е годы в Киеве эта тема была под запретом. «Бабий Яр. Контекст» разрушает забвение и реконструирует страшную правду о бесчеловечных эпизодах истории. Создатели киноленты показывают контекст трагедии, охватывая 15-летний исторический период: от вторжения нацистов в СССР до послевоенных лет. В основу фильма легли уникальные съемки, найденные в официальных и частных архивах в нескольких странах: пленки немецких и советских военных операторов, видеодневники, сделанные солдатами на любительские камеры, и хроники городских событий. Мастерский монтаж и кропотливая реставрация материалов, голоса свидетелей и реальные звуки войны позволяют спустя 81 год после трагедии хранить знания, переживания и воспоминания об ужасных для человека страницах истории.

«Я думаю, что люди должны узнать правду о том, что происходило. Как на этой земле случилась такая катастрофа, почему. Люди должны понимать механизмы, которые привели к ней, чтобы не допустить ее повторения. Для этого нужна правда. Потому что если этого не произойдет, эта трагедия будет преследовать, как призрак, и не даст возможности развиваться дальше», — говорит Сергей Лозница.

В 2021 году фильм был показан на Каннском фестивале. Российская премьера состоялась на Московском еврейском кинофестивале.

РЕЖИССЕР Сергей Лозница

Время сеансов можно уточнить на сайте Центра документального кино.

Стоимость билетов от 400 рублей

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+