Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу

13 октября 2021 — 10 ноября 2021
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Камерный театр
ул. Пролетарская, 18
Тел.: +7(343)37 19 603,
Сайт: http://www.ompural.ru

В Камерном театре Екатеринбурга начнет работу выставка «Я сердцем никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Серебряного века Сергея Есенина. Организаторами проекта выступают Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей и Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

«Я сердцем никогда не лгу» – это выставка уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий, поэтических сборников, рукописей поэта, переписки с родными и друзьями из личного фонда Сергея Есенина Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Многие из экспонатов демонстрируются впервые. В их числе, к примеру, письмо Сергея Александровича его знакомой Лидии Мацкевич, сведений о которой до сих пор не обнаружено, протоколы опросов Вольфа Эрлиха и Георгия Устинова по делу о смерти поэта и многие другие документы, представляющие несомненный интерес для ценителей творчества певца русской природы.

Открывает экспозицию автобиография Сергея Есенина, написанная в 1924 году. Лаконичный, но емкий текст вобрал в себя самые важные события из жизни поэта, начиная с детских воспоминаний и заканчивая его взглядами на искусство. Тематические разделы выставки отражают разные периоды трагической судьбы и эволюции творчества Есенина, в том числе малоизвестные факты. В частности, здесь можно узнать о том, как он служил санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда в годы Первой мировой войны или встречался с царской семьей в 1916 году. И, конечно же, – о последних днях жизни поэта в гостинице «Англетер», где его нашли мертвым.

Выставка работает с 13 октября по 10 ноября.

Вход свободный

12+

Фото: из личного архива Эрика Наппельбаума, 20-ые годы

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+