Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.37   €99.53

Чугунное кружево. Немецкое художественное литье XIX века

23 октября 2020 — 17 января 2021
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: Полный билет 250 рублей, льготный билет 100 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Выставка впервые познакомит уральскую публику с немецкими чугунолитейным производствами из собрания Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф» и частных коллекций. Ассортимент выпускаемой продукции немецких заводов был достаточно широк – различные утилитарные предметы, мебель, канделябры, вазы, плакетки, поздравительные открытки, но особое значение имело производство ювелирных украшений. В 1813–1815 годах, во время освободительной войны против Наполеона, под лозунгом «Золото отдам я за чугун» дамы меняли золотые украшения на железные и носили их в знак патриотизма. Черное кружево этих изделий поражает своей легкостью и искусной тонкостью проработки деталей.

Кроме того, на выставке будут представлены экспонаты из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Свердловского областного краеведческого музея им. О.О. Клера, которые позволят впервые оценить влияние немецкой культуры художественной обработки металла на уральские чугунолитейные предприятия. Заинтересованность государства, привлечение иностранных специалистов, многие из которых имели опыт работы на немецких и прусских литейных производствах, богатые природные месторождения – все это позволило уральской металлургической промышленности в начале XIX века в кратчайшие сроки подняться до уровня передовых стран Европы. Художественное чугунное литье освоили на Кушвинском и Верх-Исетском заводах, где с успехом применялся опыт немецких и английских литейщиков. Немецкие модели прочно вошли в ассортиментный ряд Каслинского чугунолитейного и железоделательного завода, составив его “золотой фонд”, и получили широкое распространение в России благодаря активной выставочной деятельности и возможности заказа отливок по каталогам.

Выставка «Чугунное кружево» призвана привлечь внимание широкого круга зрителей к европейской традиции художественного литья из чугуна, стать одной из составляющих формирования образа Урала, как мощного художественно-промышленного центра, вписанного в общемировой культурный контекст.

Стоимость билета 250 рублей, для пенсионеров и школьников 100 рублей.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+