Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Крапивинские дни в Литературном квартале

8 октября 2018 — 23 октября 2018
Время: 10:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Литературный квартал
ул. Пролетарская, 14

К юбилею легендарного писателя Владислава Крапивина Объединенный музей писателей Урала подготовил насыщенную программу, которая, как и книги о морях и кораблях, будет интересна и взрослым, и детям. Мероприятия пройдут в Екатеринбурге с 8 по 23 октября.

Фотовыставка в Камерном театре

15 октября на втором этаже Камерного театра откроется выставка редких фотографий и биографических экспонатов «Та сторона, где ветер».

Премии, награды, даже звезда, названная в честь Владислава Крапивина – этими событиями были наполнены первые полосы газет. Узнать, кто помогал и поддерживал Командора в его пути, можно на выставке. Кроме уникальных фотографий из личных архивов, на открытии выставки будет присутствовать и семья Владислава Петровича – его супруга Ирина Васильевна, его сын, поэт и иллюстратор Павел Крапивин, внучка писателя, поэтесса Дарья Крапивина, и командор «Каравеллы», невестка Крапивина.

Открытие выставки запланировано на 15 октября, гостей будут ждать к 14:00.

«Читай знаки»

Проект «Читай знаки» продолжится в уличном пространстве музей «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10). На территории музея появятся баннеры с цитатами из избранных произведений Крапивина в сочетании с дорожными знаками и редкими фотографиями писателя.

«Счастье – когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть – те, кого ты любишь», – гласит одна из цитат, взятая из книги «Мальчик и ящерка».

«Тень Каравеллы»

В музее «Литературная жизнь Урала XX века» также пройдут квест-экскурсии для учеников 3-6 классов «Тень Каравеллы».

Ребятам предстоит выполнить задания по произведениям Крапивина, пройти тренинг на сплочение и даже создать макет книги. Во время программы детям предстоит погрузиться в атмосферу приключенческого фантастического романа, участники станут чуть более любознательными, отзывчивыми авантюристами, разовьют фантазию и образное мышление.

В программе будет задействован «Музей уральской фантастики» – виртуальный зал музея, создающий визуальные эффекты и «Лаборатория писателя» – неформальное пространство, где транслируются кадры из интервью с Крапивиным и фильмы, снятые по его произведениям.

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (343) 371-05-91.

Выставка и спектакль в Музее кукол

В Музее кукол и детской книги «Страна чудес» откроется выставка книг «Острова Командора», посвященная самым разным, ранним и современным изданиям произведений Крапивина.

На открытие выставки 13 октября в 12:00 приедет председатель Содружества детских писателей, член оргкомитета Премии Владислава Крапивина Ольга Колпакова, а также номинанты Премии.

А 23 октября в «Стране чудес» покажут спектакль «Как улитка свой домик искала» по сказке Дарьи Крапивиной.

Конкурс для поклонников книг Крапивина в соцсетях

Весь октябрь музей «Литературная жизнь Урала XX века» будет принимать истории, автор лучшей из них получит персональную экскурсию в музее или сможет принять участие в любой музейной программе на выбор.

Чтобы попытать удачу и поделиться своей историей, нужно опубликовать «ВКонтакте» небольшой рассказ о том, как вы впервые встретились с книгами Владислава Крапивина, какое значение они для вас приобрели или иные истории из жизни, связанные с писателем и его творчеством. Историю нужно посетить хэштегом #Крапивин_stories.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+