Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Фоторепортажи
  2. События

Старинная архитектура, мотоциклы и редкие картины: Как в Ирбите прошла «Ночь музеев - 2019»

19:01 20 мая 2019
Ирбит – настоящая музейная сокровищница Урала. Этот город не могла обойти стороной «Ночь музеев», а редакция Global City – не могла обойти его вниманием. В нашем фоторепортаже – отчет с познавательной и насыщенной экскурсии.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

18 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» и при поддержке министерства культуры Свердловской области бюро путешествий и экскурсий «Тур Урал» организовало невероятно насыщенную и познавательную экскурсию в город музеев - Ирбит. 


Ирбит - один из старейших городов Урала с богатейшей историей. Он был основан в 1631 году и уже вскоре прославился на всю Россию знаменитой Ирбитской ярмаркой. Сюда на продажу везли пушнину, шкуры ягнят специальной выделки, металл, золотые и серебряные изделия, драгоценные каменья, чай, шелк, ткани, мед, пряности и множество других товаров.

Сюда приезжали купцы из всех уголков России: из Сибири, Поморья, Поволжья, Москвы, с Урала. Да и зарубежные торговцы тоже любили Ирбитскую ярмарку — представители Китая, Индии и Средней Азии были здесь частыми гостями. А по значимости Ирбитская ярмарка была второй после Нижегородской.

Сегодня Ирбит славится не только ярмаркой, но и музеями. В рамках тура нам удалось побывать в Музее Уральского искусства, Историко-этнографическом музее и единственном в мире музей Мотоциклов.

Музей Уральского искусства расположен в отреставрированном двухэтажном «Доме купцов Казанцевых» - памятнике архитектуры конца 19 века. Здесь представлены работы знаменитых уральских мастеров Андрея Антонова, Михаила Брусиловского, Виталия Воловича.

В историко-этнографическом музее нам рассказали о возникновении Ирбита и превращении Ирбитской слободы в крупнейший центр ярмарочной торговли. А также познакомили с жизнью разных сословий Ирбита, с купеческим и крестьянским бытом.

Ирбитский государственный музей Мотоциклов известен далеко за пределами Урала. Музей был создан в 2004 году на основе коллекций Ирбитского мотоциклетного завода. Сегодня музейный фонд насчитывает более 120 транспортных единиц. Кроме отечественных изделий в экспозиции музея представлены мотоциклы из Великобритании, США, Германии, Японии, Италии. А нам в этот раз очень повезло, так как удалось посетить фондохранилище музея с уникальными образцами мотоциклов.

Конечно, за один день охватить все музеи горда Ирбита просто невозможно. Но это означает только одно: сюда стоит обязательно вернуться!

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+