Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Легендарное полотно Денисова-Уральского покажут в Екатеринбурге

19 февраля 2014
Время: 11:00 — 23:59 (сегодня не идет)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, Global City. Екатеринбургский музей изобразительных искусств 19 февраля откроет выставку «Более, чем художник», посвященную 150-летию со дня рождения Алексея Козьмича Денисова-Уральского. В экспозицию войдут произведения из музеев Екатеринбурга и Перми, а также документы из архивов Санкт-Петербурга и Парижа. Многие из представленных экспонатов предстают вниманию публики раз в несколько десятилетий, часть предметов будет показана в Екатеринбурге и вовсе впервые.


Среди полотен будет и монументальная работа Денисова-Уральского «Лесной пожар», созданная в 1910 году. Ее размер — три с лишним на четыре метра. Эта картина не выставлялась несколько десятилетий, много лет пролежав в фондах музея накатанной на специальный вал.


Сейчас холст готовят к экспонированию. Уже создан специальный подрамник. Вскоре реставраторы приступят к сложнейшим работам по монтажу.


Алексей Денисов-Уральский родился в Екатеринбурге. Рос в семье камнерезов и с малолетства получал профессиональные навыки. Учился в школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге. В процессе учебы много путешествовал по Уралу, хорошо узнал природу своего родного края и написал много картин с пейзажами Урала, за что неоднократно награждался медалями российских и зарубежных выставок. Любил создавать картины из поделочных и полудрагоценных уральских самоцветов, работал ювелиром и камнерезом, составляя при этом реальную конкуренцию Фаберже. Стал инициатором созыва первого съезда горнопромышленников в Екатеринбурге. В конце жизни жил в поселке Усекирко около Санкт-Петербурга, на территории, которая после отделения Финляндии от Российской империи стала финской. Умер в 1926 году там же. Место нахождения могилы художника до сих пор остается неизвестным.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Адрес: ул. Воеводина, 5
Тел.: (343) 380-36-89

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+