Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В небе над Екатеринбургом пройдет звездопад и Парад планет

12:08 28 декабря 2021
Астрономы рассказали, свидетелями каких удивительных явлений станут жители России в новогодние праздники.
В небе над Екатеринбургом пройдет звездопад и Парад планет
Фото: pxhere.com

Обратить свой взгляд в небо эксперты советуют 4 января. Жители уральской столицы смогут увидеть настоящий звездопад. Как рассказала руководитель методологического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман, ожидается до 120 метеоров в час. Стать свидетелем удивительного астрономического явления можно будет с 12 часов ночи до восхода солнца.

Также 4 января планета Земля окажется максимально близка к Солнцу. Благодаря этому звезда в небе будет казаться невероятно огромной.

«Диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние (между планетами) максимально», – пояснила Людмила Кошман в беседе с ТАСС.

Также в небе над Екатеринбургом пройдет Парад планет. Разглядеть в нем не получится разве что Марс – он становится видимым лишь рано утром. Всматриваться с ночное небо астрономы советуют в конце декабря – начале января.

Стоит отметить, что жители Екатеринбурга регулярно становятся свидетелями удивительных явлений. Так, например, в начале декабря над уральской столицей пролетела ярчайшая комета С 2021 A1 Leonard.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+