Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Уральцы смогут увидеть в ночном небе полет кометы

10:59 3 декабря 2021
Разглядеть ее можно будет невооруженным глазом.
Уральцы смогут увидеть в ночном небе полет кометы
Фото: pxhere.com

Инженер научной лаборатории УрФУ Владилен Санакоев на своей странице в социальных сетях рассказал об удивительном астрономическом явлении, свидетелем которого станут жители уральской столицы. В десятых числах декабря над Екатеринбургом пролетит комета С 2021 A1 Leonard. Еще зимой ее во время наблюдений разглядел астроном Грегори Дж. Леонард, в честь которого комета и получила свое имя.

«Прогноз роста ее яркости не полностью совпадает с реальной кривой, однако факт остается фактом: комета в 10-х числах декабря пройдет максимум блеска и будет видима в средних широтах России, в частности на Урале», – рассказал Владилен Санакоев.

Для того, чтобы разглядеть полет кометы в деталях, необходимо специализированное оборудование, но ученый отмечает, что увидеть ее можно будет и невооруженным глазом.

«Комету можно будет увидеть по вечерам очень низко над горизонтом в северо-западной части неба, сразу после захода Солнца, либо перед утренней зарей в северо-восточной части неба», – отметил Владилен Санакоев.

Вглядываться в утреннее небо ученый советует с шестого по восьмое декабря. Главный ориентир – звезда северного полушария Арктур. Также комету можно будет увидеть 16 декабря. Она пройдет рядом с Венерой.

Стоит отметить, что жители Екатеринбурга регулярно становятся свидетелями удивительных астрономических явлений. Так, например, в ноябре над уральской столицей можно было разглядеть «танец планет».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+