Scroll Down
 -6 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Екатеринбургский цирк останется площадкой Уральской индустриальной биеннале

09:44 28 июля 2021
Несмотря на протесты активистов и художницы, которая отказалась участвовать в выставке, организаторы решили сохранить эту локацию.
​Екатеринбургский цирк останется площадкой Уральской индустриальной биеннале
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге в октябре состоится 6-ая Уральская индустриальная биеннале. Она пройдет сразу на нескольких площадках: здание кинотеатра «Салют», Цирк, Главпочтамт, цех завода УОМЗ. Ранее художница Алиса Горшенина отказалась от участия в выставке. Одна из причин, по которой это произошло – использование цирка.

«По всему миру запрещают цирки с участием животных, а мы докатились до того, что деятели культуры ныряют с головой в эту варварскую индустрию и делают вид, что все в порядке», – написала Алиса в Instagram.

Организаторы биеннале в Instagram озвучили свою позицию по поводу сложившейся ситуации.

«Наше кураторское решение – включить цирк в список площадок 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства – неотделимо от иных решений, в которых мы отдаем себе ясный отчет. К таковым относится работа в местах со сложной историей и происхождением; в местах, в которых сталкиваются сразу несколько социальных парадигм, сформировавшихся в прошлом и настоящем. Цирк невозможно изъять из биеннале. И не только потому, что мы тратили свои силы и время, продумывая проект, – но и потому, что феномен цирка с давних пор прописан в российском искусстве, культуре и литературе. Мы не в ответе за устройство организации, сети и инфраструктуры Росгосцирка, но в наших силах критически осмотреть сложную историю 130 лет его существования – самим выбором мы предлагаем новый, альтернативный изначальному способ использования пространства», – написали организаторы биеннале.

Таким образом, цирк останется площадкой Уральской индустриальной биеннале. Подробнее о всех площадках можно прочитать по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+