Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Площадками «Тотального диктанта» в Екатеринбурге станут театры, музеи и торговые центры

14:11 28 марта 2023
Организаторы «Тотального диктанта» назвали площадки акции и спикеров, которые будут читать текст диктанта. Среди них известный драматург Николай Коляда, режиссер театра Антон Бутаков и актер Виталий Краев.
​Площадками «Тотального диктанта» в Екатеринбурге станут театры, музеи и торговые центры
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля. В очном формате написать диктант можно будет в 30 локациях. Уже завтра, 29 марта, откроется регистрация на офлайн-площадки. Global City Екатеринбург рассказывает о самых необычных.

Уральский драматург Николай Коляда прочитает текст «Тотального диктанта», написанный писателем Василием Авченко, в своем «Коляда-театре». Режиссер и актер театр «Центр современной драматургии» Антон Бутаков будет проводит диктант в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина.

В этом году площадками акции станут торговые центры. На фудмаркете Estory в «Гринвиче» читать текст диктанта будет основатель «Сушкоф и пицца» и «ЖизньМарта» Иван Зайченко. В торговом центре «Веер молл» диктант проведет телеведущий, журналист Евгений Енин.

Все желающие смогут написать диктант не в университетской аудитории, а в культурном пространстве. Например, в центре «Эрмитаж-Урал» диктант прочитает заместитель мэра Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева. Журналист Мстислав Захаров проведет диктант в Музее советского быта «Сделано в СССР». На площадке «Ельцин-Центра» текст будет читать редактор новостей «Радио Си» Елена Пипия. В Музее анденграунда диктант проведет актриса Екатерина Соколова.

Среди необычных локаций для диктанта – Екатеринбургский зоопарк. В нем проведет диктант сотрудница зоопарка Анна Андрейчук. А в Свердловской киностудии текст диктанта прочитает актер Виталий Краев.

Конечно, останутся и традиционные площадки акции. Например, библиотека им. В.Г. Белинского, где диктант проведет министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В Гуманитарном университете тектс прочитает кандидат филологических наук Светлана Калганова. Ознакомиться со всеми площадками можно по ссылке. Для очного написания диктанта необходимо зарегистрироваться.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+